Зафар Махмудов: Странам ЦА крайне важно демонстрировать инвестиционную привлекательность в качестве единого региона на КС-28

Дата публикации: 18 июля 2023

Кыргызстан – Бишкек – 14 июля 2023 г. – исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов встретился с советником отдела водной и экологической дипломатии МИД КР Кумюшай Суюмбаевой и 3-м секретарем отдела водной и экологической дипломатии МИД КР Медером Каныбек уулу.

Во встрече также приняли участие ведущие специалисты и эксперты РЭЦЦА.

Участники встречи обсудили подготовку к предстоящему ежегодному глобальному климатическому саммиту – 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН), которая состоится в Дубае, ОАЭ.

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов сообщил, что в ходе недавней 9-ой встречи представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии (ЦА) в Ташкенте было решено объединить усилия стран ЦА в участии на КС-28 РКИК ООН и подготовить очередное совместное Региональное заявление от имени стран ЦА для КС-28 РКИК ООН. Такое решение было принято с учетом успешного опыта представленности региона как единого целого на прошедших КС-26 и КС-27 РКИК ООН.

«На фоне других участников, особенно региональных групп, страны Центральной Азии менее заметны, и многие важные переговорные процессы на Конференциях сторон РКИК ООН остаются за рамками нашего активного участия. Из-за этого снижается инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность стран Центральноазиатского региона. Крайне важно странам ЦА представлять свои климатические интересы, и демонстрировать инвестиционную привлекательность каждой страны желательно в качестве единого региона. Поэтому мы предлагаем странам ЦА объединиться и организовать единый Павильон ЦА на КС-28 РКИК ООН, а также попробовать сформировать Региональную переговорную группу стран ЦА для участия в климатических переговорах, в результате чего увеличится представленность стран ЦА, легче будут решаться вопросы сотрудничества с финансовыми институтами и повысятся шансы на привлечение необходимого климатического финансирования», - подчеркнул Зафар Махмудов.

В свою очередь представители МИД КР выразили готовность оказывать содействие РЭЦЦА в координационной работе по подготовке Регионального заявления от имени правительств стран ЦА.

Советник отдела водной и экологической дипломатии МИД КР Кумюшай Суюмбаева сообщила, что МИД КР поддерживает идею единого Павильона стран ЦА и будет способствовать активному участию делегации из Кыргызской Республики на КС-28 РКИК ООН, поэтому представители МИД КР вошли в состав межведомственной рабочей группы Кыргызской Республики по подготовке к КС-28 в Дубае, ОАЭ.

Напомним, в ноябре 2021 г. в Глазго (Великобритания) усилиями РЭЦЦА при поддержке правительств стран ЦА, НПО и партнеров по развитию, впервые в истории Конференций сторон был организован Павильон Центральной Азии на КС-26 РКИК ООН. Павильон ЦА под девизом «5 стран — 1 регион — 1 голос» предоставил уникальную возможность познакомиться с ЦА, ее инвестиционным потенциалом, показать свою роль в глобальном климатическом процессе, перспективами и текущими потребностями в финансировании, обмене технологиями и возможностями для сотрудничества. В Павильоне ЦА также впервые в истории проведения КС было озвучено Региональное заявление от стран ЦА. Страны региона использовали Павильон для информирования мирового сообщества о национальных приоритетах по климату и «зеленому» переходу, климатических рисках и целях. На последующей КС-27 РКИК ООН страны уже озвучили три региональных заявления от имени правительств, гражданского сектора и молодежи.


 

 

 


  Назад