Зафар Махмудов: Национальные системы прозрачности в Центральной Азии – катализатор международного климатического финансирования

Дата публикации: 04 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Правильно построенные национальные системы прозрачности в Центральной Азии могут служить катализатором для улучшения внутренней политики, оптимизации климатических действий, и усиления поддержки международного климатического финансирования. Об этом заявил 4 декабря исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудовов на параллельном мероприятии «Прогресс в создании национальных систем прозрачности в Европе, Центральной Азии и на Кавказе: вызовы и возможности» в Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН.

В его работе участвовали национальные фокал-поинты РКИК ООН, ключевые эксперты и специалисты стран Европы, Центральной Азии и Кавказа по прозрачности и климатической отчетности, международные организации, такие как ФАО, GIZ, ICAT, РЭЦЦА, РКИК ООН, UNEP-CCC, ПРООН, МБР и климатические фонды, которые занимаются вопросами прозрачности в регионе.

Марсиал Бернар, старший офицер по природным ресурсам, ФАО, кратко представил деятельность ФАО по вопросам транспарентности. Он отметил, что ФАО способствует развитию сотрудничества в этом направлении. ФАО также оказывает поддержку странам в получении доступа к фондам ГЭФ.

Фатима-Захра Тайби, старший советник Копенгагенского климатического центра – ЮНЕП (UNEP-CCC), подчеркнула критичность сокращения выбросов парниковых газов, чтобы предотвратить глобальный рост температуры в рамках Парижского соглашения. По ее словам, расширенные рамки транспарентности являются ключевым международным инструментом в отслеживании выполнения странами климатических действий.

Старший офицер ICAT Олег Буланый заметил, что страны находятся не на нужной траектории по выполнению Парижского соглашения. По его мнению, существует пробел между заявленными целями и их выполнением, а транспарентность – это как раз инструмент, которые поможет этот пробел закрыть. Он подчеркнул значимую роль экспертного потенциала в обеспечении транспарентности и проинформировал о создании экспертной сети в Центральноазиатском регионе.

На международном уровне одним из ключевых столпов Парижского соглашения являются Расширенные рамки транспарентности, установленные в статье 13, которая требует от стран предоставления национальных кадастров парниковых газов и информации, необходимой для отслеживания прогресса, достигнутого в реализации и достижении его определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), а также призывает их предоставлять информацию, связанную с изменением климата и адаптацией и информацию о передаче технологий, наращивании потенциала и необходимой и полученной поддержке.

За последние годы поддержка прозрачности возросла в странах Центральной Азии и Кавказа. Инициативы ГЭФ по наращиванию потенциала через национальные проекты ФАО CBIT, региональный проект ICAT/CAREC ReCATH и глобальную инициативу CBIT-GSP по обеспечению прозрачности направлены на поддержку сторон, не включенных в Приложение 1, в развитии их потенциала для создания и управления надежной и прозрачной структурой, которая позволит им для эффективной реализации Парижского соглашения и способствует переходу стран на новые требования к отчетности в рамках Расширенных рамок транспарентности (РРТ). Страны Центральной Азии и Кавказа подошли к этапу, когда национальные, глобальные и региональные проекты по наращиванию потенциала для обеспечения прозрачности вступили в фазу реализации, принеся с собой извлеченные уроки и достижения, которые позволяют рассчитывать на будущую деятельность.

В ходе мероприятия участники обменялись знаниями о прогрессе, достигнутом странами Европы, Центральной Азии и Кавказа в создании национальных систем прозрачности и переходе к РРТ.

Также состоялись презентации основных агентств, оказывающих поддержку в области климатической прозрачности в регионе и по наращиванию потенциала в области прозрачности в ближайшие годы.

Параллельное мероприятие организовано совместно РЭЦЦА, ICAT, ФАО и UNEPCCC. 

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=0hR4w8fFNis 

Больше о Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН - https://www.carececo.org/main/activity/mettings/cop28/

 



  Назад