Встреча Сети академического сообщества: итоги и основные договоренности

Дата публикации: 26 марта 2024

Центральная Азия - 18 марта 2024 года в онлайн режиме состоялась встреча Центральноазиатской Сети академического сообщества (САС), которая была организована при совместной поддержке Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде и Федерального Департамента иностранных дел Правительства Швейцарии и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Участниками встречи стали 44 представителя ведущих университетов и научно-исследовательских институтов (НИИ) Центральной Азии и Европы, а также международных и региональных организаций. 

Прежде всего встреча была нацелена на доработку и утверждение Положения о членстве в САС. Документ позволит не только формализовать данную структуру, но и повысить его операционную эффективность и упорядочить процессы внутри сети.

В рамках встречи также был представлен прогресс развития САС и платформы Сообщества практиков. В данное время наблюдается активизация сотрудничества между вузами региона, что говорит о результативности данной сети. С момента последней встречи САС помимо роста количества пользователей (+40 новых пользователей) на платформе Сообщества практиков были созданы новые разделы, которые помогают узнать информацию о научных журналах ЦА, истории успешных примеров сотрудничества между вузами региона, а также анонсы стажировок, грантов и стипендий в области окружающей среды. 

Вместе с тем, на повестке встречи стоял вопрос возможностей сотрудничества с научными организациями:

●       Кыргызстан представил возможности развития вузов и повышения квалификации кадров согласно Программе развития образовательного сектора в Кыргызской Республике на 2023-2027 гг. Согласно программе студенты вузов имеют возможность проходить практику в ведущих вузах и НИИ страны.

●       Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) представил учащимся возможности стажировок для магистрантов и докторантов, поддержки молодых экспертов и грантов для квалифицированных экспертов.

●       Институт географии и водной безопасности рассказал о примерах прохождения практики студентами вузов с последующим трудоустройством. 

Кроме того, участникам встречи были презентованы планы международных проектов по академическому направлению:

●       В рамках проекта ERASMUS+HWCA будет разработан курс по Государственному управлению и Водной дипломатии, который будет внедрен в 12 партнерских университетах ЦА. Проект анонсировал проведение конкурса для молодых ученых по Академическому письму и краткосрочный тренинг по Водной дипломатии для представителей академии, который пройдет в июле т.г. в Ташкенте.

●       Проект GIZ-SDC «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия» инициировал создание рабочей группы, включающей университеты ЦА-членов CАС, а также университеты из Германии и Швейцарии. Группа будет заниматься разработкой тренингового курса по Интегрированному Управлению Водными Ресурсами (ИУВР) для специалистов водохозяйственного сектора.

●       Зеленый университет Центральной Азии обозначил направления подготовки специалистов в области устойчивого развития и зеленой экономики и выразил готовность сотрудничать с вузами региона. 

Тематикой следующей встречи САС, запланированной в Душанбе в рамках Международной конференции "Вода для устойчивого развития", было определено "Рациональное использование водных ресурсов". На заседании будут представлены как зарубежные, так и отечественные достижения в области водосбережения. 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org 

#ЮСАИД #РЭЦЦА #СообществоПрактиков #САС


  Назад