Водная дипломатия и международное водное право: тренинг для тренеров

Дата публикации: 20 ноября 2023

Алматы – Казахстан – 20-23 ноября 2023 года состоится тренинг для тренеров по водной дипломатии и международному водному праву, организованном в рамках Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, при поддержке Инициативы Blue Peace Центральная Азия, финансируемой Швейцарией. Мероприятие проводится при содействии Международного Секретариата по Воде (Канада).

Региональный проект USAID по водным ресурсам внедряет новый курс по водной дипломатии и международному водному праву с целью наращивания потенциала студентов университетов Центральной Азии. Этот интенсивный курс разработан совместно с членами Сети академических обществ (САС) и предоставляет студентам глубокие знания в области водных ресурсов и международного водного права.

Базовая концепция курса закладывается в рамках Инициативы Blue Peace Central Asia, действующей с 2018 года. Эта инициатива фокусируется на дипломатических, операционных и молодежных аспектах, стимулируя диалог, предоставляя ресурсы для практических решений и развивая потенциал нового поколения в области управления водными ресурсами.

Цель тренинга для тренеров (ToT) – обучить преподавательский состав стран Центральной Азии внедрению курса в учебный процесс, что способствует обучению будущих специалистов-водных дипломатов и поддерживает региональное сотрудничество. Ожидается участие около 25 представителей академических институтов и университетов, активно работающих в области водных ресурсов, экологии и сельского хозяйства, включая дипломатические академии и академии государственного управления. Ожидается, что в тренинге примут участие около 25 представителей заинтересованных партнерских академических институтов и университетов из 5 стран Центральной Азии в области водных ресурсов, экологии и сельского хозяйства. Особое внимание будет уделено участию дипломатических академий и академий государственного управления. 

Инициатива Blue Peace Central Asia Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Мандат инициативы основан на продвижении воды как фактора, способствующего устойчивому региональному социально-экономическому развитию и стабильности, а также укреплению устойчивости региона перед нынешними и будущими вызовами.


  Назад