В Узбекистане обсудили вопросы «зеленого» развития

Дата публикации: 08 февраля 2024

Директор странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Джахонгир Азизов принял участие 6 февраля в заседании Комитета по вопросам развития Приаралья и экологии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Заседание было посвящено обсуждению проекта государственной программы по реализации стратегии “Узбекистан – 2030” в “год поддержки молодежи и бизнеса”.


 

Было отмечено, что государственная программа направлена на эффективную реализацию широкого спектра реформ, определенных Стратегией “Узбекистан – 2030”, достижение благосостояния народа, обеспечение высоких темпов экономического роста, основанных на принципах “зеленой экономики”, улучшение экологической ситуации, рациональное использование водных и других природных ресурсов, всестороннюю поддержку молодежи, полноценную реализацию ее инициатив.

Сенаторы отметили, что в государственной программе, как и во всех сферах, особое внимание уделяется вопросам экологии, охраны окружающей среды, обеспечения экологической устойчивости, расширения использования возобновляемых источников энергии, рационального и эффективного использования водных ресурсов.

С целью увеличения веса источников "зеленой энергии" в текущем году с участием иностранных инвесторов планируется ввести в эксплуатацию 6 крупных солнечных электростанций общей мощностью 2 700 МВт в Ташкентской, Кашкадарьинской, Бухарской, Наманганской и Навоийской областях. Сенаторы особо отметили, что это, в свою очередь, послужит важным фактором в обеспечении энергетической стабильности в нашей стране.

Также в целях дальнейшего расширения благоприятных условий для обеспечения перехода к “зеленой” экономике предполагается наладить оборот “зеленых” сертификатов на основе рыночных принципов.

Кроме того, в целях экономии водных ресурсов предусматривается бетонирование крупных каналов, радикальная реформа системы управления водными ресурсами, развитие водосберегающих технологий, широкое внедрение в отрасль механизмов частного сектора и государственно-частного партнерства.

Было отмечено, что рассматриваются вопросы снижения негативных последствий для атмосферного воздуха, предотвращения загрязнения атмосферного воздуха, сокращения объемов выбросов вредных газов в атмосферу отраслей экономики на 1,5 процента, борьбы с пыльными бурями и смягчения их последствий, установление обязательной установки подвесного дождевателя, распыляющего воду на строительную площадку и подъездные пути к ней.

В текущем году поставлена задача довести количество зеленых насаждений до 444, поднять уровень зеленых насаждений на 12,4 процента, создать “зеленый пояс” из 2,1 миллиона саженцев на территории 112 крупных промышленных предприятий и прилегающих территориях, принять меры по доведению лесопокрытых площадей в республике до 3,65 миллиона гектаров (8,1 процента), обеспечить экологическую устойчивость. было упомянуто, что обеспечение является важным фактором.


 

Как уже было признано, наряду с практическими мерами по охране окружающей среды и сохранению водных ресурсов из государственной программы были включены вопросы разработки ряда нормативных правовых актов в этой области.

В рамках задач, направленных на стабилизацию экологической ситуации в Приаралье, смягчение негативного воздействия экологических проблем, вызванных высыханием Аральского моря, было отмечено, что создание дополнительных 100 тысяч гектаров зеленых насаждений на высохшем дне моря играет важную роль в предотвращении негативного воздействия изменения климата, обеспечении надежного сохранения биоразнообразия.

Сенаторы особо подчеркнули, что задачи, поставленные в государственной программе, являются важной программной практикой в обеспечении процветания страны, благосостояния народа, особенно в достижении экологической стабильности в стране, рациональном использовании природных ресурсов, создании благоприятной экологической среды для жизни и здоровья населения, сохранении водных ресурсов.

Сенаторы внесли ряд предложений и рекомендаций к проекту Государственной программы. 


  Назад