В Туркменистане прошел финальный семинар в рамках проекта: «Поддержка Туркменистана в создании доклада о состоянии окружающей среды в соответствии с Руководством ЕЭК ООН»

9 марта 2016 г. РЭЦЦА провел финальный семинар в г. Ашхабаде, Туркменистан, в рамках проекта: «Поддержка Туркменистан в создании доклада о состоянии окружающей среды в соответствии с Руководством ЕЭК ООН». Проект финансируется Швейцарским агентством окружающей среды (FOEN) и был реализован в Туркменистане совместно с компонентом «Мониторинг окружающей среды в Центральной Азии» (MONECA) проекта Европейского Союза  «Управление лесами, биоразнообразием, включая мониторинг окружающей среды в Центральной Азии» (FLERMONECA).

На финальном семинаре были представлены:

- Итоги работы РЭЦЦА в Туркменистане и дальнейшие шаги в рамках 15-летия РЭЦЦА

- Результаты работы в рамках двух проектов по совершенствованию экологического мониторинга в Туркменистане.

-  Разработанные разделы доклада о состоянии окружающей среды по четырем темам: изменение климата, водные ресурсы, отходы и управление окружающей средой

Кроме того, на семинаре были обсуждены вопросы подготовки к Конференции Министров окружающей среды в г. Батуми (Грузия) 8-10 июня 2016 г.

На семинаре также были выработаны рекомендаций по систематизации процесса сбора данных и представления показателей по окружающей среде в стране по выбранным тематикам.

В дополнении, 10-11 марта в г. Ашхабад проходит обучающий семинар по четырем представленным тематикам, на котором рассматриваются вопросы формирования показателей ЕЭК ООН и текущая ситуация в стране по сбору данных, приводятся примеры формирования данных по ОС в странах ВЕКЦА и совместно вырабатываются рекомендации по улучшению процессов сбора показателей по ОС.  

На мероприятии принимают участие представители Государственного комитета Туркменистана по статистике, Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана, Гидрометеослужба Туркменистана и представители общественных организаций.

Фотографии с мероприятия: 

1.jpg

2.jpg



  Назад