Университет Центральной Азии: тренинг для тренеров по Нексус подходу

Дата публикации: 27 декабря 2023


Хорог, Таджикистан – На прошлой неделе Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде (WAVE) провел симуляционную игру Нексус в Университете Центральной Азии (УЦА), где преподаватели и студенты кафедры «Наука о земле и окружающей среде» брали на себя роль политиков двух стран, расположенных вверх и вниз по течению одной реки.

Игра предоставляет возможность попрактиковаться в том, как различные стратегии управления водными ресурсами могут способствовать устойчивому использованию воды в гармонии с природой. Участники работали над удовлетворением потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства в воде, параллельно решая проблемы, связанные с изменением климата.

Дина Каскина, преподаватель  УЦА, подчеркнула, что она ценит возможность получить представление о проблемах управления водными ресурсами для произодства энергии и продуктов питания, одновременно поддерживая окружающую среду.

Игра также предоставляет возможность попрактиковаться в разрешении конфликтов и сотрудничестве на международном уровне. Мархабо Едалиева, Координатор компонента по развитию потенциала и образованию  проекта USAID WAVE сказала, что учащиеся могут развивать навыки ведения переговоров, находя компромиссы в сложных ситуациях.

    

Краткая справка

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и Агентства США по международному развитию (USAID).

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой», РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра


  Назад