Центральная Азия: климатоустойчивое и безопасное будущее

Дата публикации: 05 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 5 декабря в павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН состоялся сайд-ивент «Единая Центральная Азия: Формирование климатоустойчивого, устойчивого и безопасного будущего».

Было отмечено, что проблемы изменения климата негативно влияют на социально-экономическое состояние, безопасность и стабильность государств. Решение – в создании конструктивного сотрудничества и объединения на уровне региона в противостоянии социально-экономическим вызовам, вызванных изменением климата на пути к безопасному и устойчивому будущему государств региона.

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов подчеркнул важность объединения усилий в решении климатических проблем. В этом отношении показательна представленная в Павильоне ЦА в Дубае Региональная стратегия по адаптации к изменению климата в Центральной Азии, разработанная всеми странами региона при поддержке международных партнеров.

Участники сайд-ивента – представители соответствующих министерств стран ЦА, международных организаций, доноры и эксперты – обсудили последствия изменения климата с точки зрения вопросов безопасности в регионе ЦА, возможности регионального сотрудничества в использовании комплексного подхода по повышению уровня социально-экономической защищенности и устойчивости окружающей среды в Центральноазиатском регионе.

Беатрис Мозелло, старший советник, adelphi, отметила, что недостаточность природных ресурсов, вызванных изменением климата, могут вести к социальной конкуренции, усиливая социальную напряженность. Кроме того, нехватка природных ресурсов может стать причиной миграции. Однако, Беатрис Мозелло, полагает, что решение проблем изменения климата, построенное на региональном сотрудничестве, позволит успешно решать и социально-экономические проблемы.

Было отмечено, что в настоящий момент ОБСЕ работает над созданием стратегии по региональному сотрудничеству в странах ЦА.

Мероприятие организовано ОБСЕ в рамках проекта «Усиление реагирования на риски безопасности, связанные с изменением климата, в Юго-Восточной Европе, Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии» совместно с РЭЦЦА. 

Видеозапись -   https://www.youtube.com/watch?v=K9GHftFTef4


  


  Назад