КС-28 РКИК ООН: Поддержана инициатива Кыргызстана по созданию переговорной группы по горному партнерству

Дата публикации: 06 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Создание переговорной группы по вопросам горного партнерства обсуждалось в ходе сайд-ивента «Горы и изменение климата: Понимание необходимости переговорной группы «Группа горного партнерства» 6 декабря в павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН.

В обсуждении участвовали представители Кыргызстана, Таджикистан, Непала, Бутана, Андорры, Армении, Зимбабве и представители Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD). Членами ICIMOD являются Афганистан, Бангладеш, Бутан, Китай, Индия, Мьянма и Пакистан.

Горные регионы имеют свою уникальную экосистему и служат одним из основных источников пресной воды, которая хранится в огромных массивах ледников. Понятно, что изменение климата наряду с глобальным ростом температуры представляет угрозу как сокровищницам пресной воды, так и жителям горных районов.

Осознавая важность защиты интересов горных районов планеты, уполномоченные представители Кыргызской Республики выступили с инициативой создания постоянной переговорной группы – Группы горного партнёрства – в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Данная инициатива Кыргызской Республики была поддержана Секретариатом Горного партнерства при ФАО. Уполномоченные представители Андорры, как инициатора включения пункта 18 в повестку дня КС-28 под названием «Горы и изменение климата: подчеркивая необходимость защиты уязвимых горных экосистем, учитывая одновременное повышение устойчивости населения и экономики горных районов в целях сокращения потерь и ущерба», также поддержали создание переговорной группы по вопросам горного партнерства.

Как отмечается, Группа горного партнёрства позволит странам объединить усилия в разработке стратегии и мер по смягчению последствий изменения климата в горных регионах и защите горных территорий.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=Q-KDv9iv1p0&t=10s


 



  Назад