Сохранение степных экосистем поможет противостоять изменению климата?

Дата публикации: 09 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 9 декабря 2023 г. в павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН был проведен сайд-ивент «Выгоды для климата при масштабном сохранении и восстановлении степных экосистем».

Степные экосистемы являются наиболее уязвимыми территориями на планете, из них около 50% было потеряно из-за сельскохозяйственной деятельности. Огромные территории степей подвержены неустойчивому выпасу, фрагментации и только 5% от степных территорий находятся под охраной. При этой их роль в поглощении углерода и тем самым предотвращения изменения климата является недооцененной.

На территории Казахстана находятся самые огромные территории степных экосистем в мире. Правительство Казахстана работает над сохранением ключевых степных видов и их местообитаний, и используя в тоже время механизмы устойчивого выпаса домашних животных во внутренних политиках.

Долгосрочная Природоохранная Инициатива Алтын Дала была определена ООН как один из 10 мировых флагманов в рамках программы ООН по восстановлению экосистем. Партнерство Алтын Дала было образовано в 2006 году при поддержке Правительства Казахстана, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия и международными партнерами. За этот период было усовершенствовано законодательство, расширены и созданы государственные охраняемые территории в степной зоне на площади 5 миллион гектар, и восстановлена численность сайгаков, вида находящегося под угрозой исчезновения, до почти 2 млн особей в 2023 году.

Масштабные работы по восстановлению и сохранению степных экосистем в рамках таких инициатив демонстрируют климатические преимущества: снижение количества летних пожаров, восстановление круговорота питательных веществ, сохранение глобально важных запасов углерода в почве, а также увеличение количества углерода в биомассе сайгака, которое на сегодняшний день оценивается в 100 тыс. тонн.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=ln4J6FjkGys


  Назад