Шестая ЦА Программа Лидерства по окружающей среде в интересах УР

Дата публикации: 14 июля 2015

Шестая Центральноазиатская Программа Лидерства

по окружающей среде в интересах устойчивого развития

14-22 сентября 2015 года

РЭЦЦА, Алматы

Алматы, Казахстан, 14 июля 2015 года – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с ЮНЕП и при поддержке Правительства Норвегии и Центра ОБСЕ в Астане проводят Шестую Центральноазиатскую Программу Лидерства в РЭЦЦА, в городе Алматы, Казахстан, в период 14-22 сентября 2015 года.

Программа предназначена для молодых и многообещающих представителей государства, частного сектора и гражданского общества Центральной Азии и Афганистана.

Программа проводится в Центральной Азии шестой год, и призвана обеспечить комплексную оценку вопросов устойчивого развития в контексте глобальных вызовов, а также потребностей и приоритетов Центральной Азии.

Программа основана на интерактивных занятиях, и объединяет 3 измерения: человек, окружающая среда и устойчивое развитие. Понятия гармонии разума, тела и души включены в контекстные и относительные аспекты лидерских навыков в рамках человеческого измерения.

Сегодня выпускники пяти предыдущих ЦА программ Лидерства принимают активное участие в природоохранной деятельности и проектах РЭЦЦА в области окружающей среды и развития во всех странах Центральной Азии и Афганистане.

Участникам вновь представится возможность, как получить новые знания в области управления окружающей средой, трансграничного сотрудничества в области воды и связанных с водой тем, целях устойчивого развития, нацеленных на объединение правительства, частного сектора и гражданского общества в Центральной Азии и Афганистане, так и развить новые знания, навыки и компетенции для устойчивого развития у молодых лидеров Центральноазиатского региона.

Особое внимание в 2015 году будет уделено достижению целей устойчивого развития (SD Goals) в Центральной Азии, вопросам зеленого развития, рационального использования водных ресурсов, доступа к питьевой воде, гендерному балансу, энергоэффективности и устойчивой энергетики.

Основные цели Шестой ЦА Программы Лидерства:

Способствовать расширению всестороннего мышления и способности для принятия решений и создания деловых отношений среди участников и выпускников – представителей правительства, частного сектора и гражданского общества; мотивировать интеграцию тем охраны окружающей среды и устойчивого развития для эффективного принятия решений; создать и развивать сети взаимодействия между новыми лидерами Центральной Азии.

В 2015 году в 6-ой ЦА Программе Лидерства примут участие отобранные по конкурсу 30 лидеров от правительств, частного сектора и гражданского общества пяти стран Центральной Азии и Афганистана.

Информация о начале конкурса будет доступна партнерам в ЦА регионе с 14 июля 2015 года, ровно за два месяца до начала тренинга.

Форма заявки доступна для скачивания здесь

Контактные лица:

  • Татьяна Шакирова, Гульмира Исабаева, программа ОУР РЭЦЦА, телефон: +7 727 265 4334; 2654327; 2654342 (вн. 120, 122), Email: gissabaeva@carececo.org; gisabayeva@mail.ru
  • Екатерина Стрикелева, Анна Иноземцева, программа Поддержки водных инициатив РЭЦЦА, телефон: +7 727265 4334; 2654327; 2654342 (вн. 275); Email: estrikeleva@carececo.org; AInozemtseva@carececo.org
  • Махеш Прадан, Глава отделения по экологическому образованию и тренингам, Отдел реализации экологической политики, UNEP HQs, Nairobi, E-mail: mahesh.pradhan@unep.org



  Назад