Синергия прозрачности климатических действий в ЦА

Дата публикации: 01 февраля 2023

31 января состоялась встреча на тему «Прозрачность климатических действий в Центральной Азии: Создание синергии с ключевыми международными партнерами в регионе».

Во встрече принимали участие представители международных организаций, которые занимаются вопросами прозрачности климатических действий и климатической отчетности в рамках Парижского соглашения. Участники вебинара – представители Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), Инициативы по наращиванию потенциала по прозрачности (CBIT GSP) и других организаций – собрались для представления существующих проектов в области прозрачности.



Они обсудили как ключевые международные организации в странах Центральной Азии и мире могут объединить усилия и скоординировать действия в области прозрачности климатических действий для достижения общих целей и обмена опытом. Особое внимание было уделено вопросам синергии между партнерами и взаимодополняемости действий и мероприятий по наращиванию потенциала, расширению вовлеченности экспертных групп и созданию условий для построения коммуникационной сети. Участниками было принято решение о налаживании коммуникации по средством проведения встреч для обмена опытом и координации совместных действий.

Встреча была проведена Региональным центром транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH). 

Общая информация о проекте

Проект ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение. Для этого ICAT создала инструментарий с методологиями и инструментами моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. Деятельность включает в себя прямую поддержку стран и создание региональных центров поддержки и сетей, таких как Центр прозрачности климатических действий для стран ЦА.

Команда ReCATH подготовила анализ пробелов и потребностей в сфере прозрачности климатических действий региона Центральной Азии и на его основе, совместно со специалистами  стран Центральной Азии, занятыми в области подготовки отчетности РКИК ООН, разработала план реализации региональных мероприятий на 2022-2024 годы при технической поддержке Института GHGMI и других международных партнеров.

Дополнительная информация:

Сыздыкова Раушан, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org 

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org 

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath  

#ReCATH #CAREC #ICAT #CBIT #FAO 


  Назад