С надеждой в будущее: вовлечение молодежи в климатическую повестку

Дата публикации: 08 декабря 2023

Дубай – ОАЭС надеждой в будущее: вовлечение молодежи в климатическую повестку – тема сайд-ивента, который акцентирует внимание на препятствиях и возможностях экологического образования и участия молодежи в принятии решений по вопросам окружающей среды в Центральной Азии.

Сайд-ивент в формате открытой сессии состоялся 8 декабря в Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН. В ней участвовали преподаватели-экологи и молодежь из Центральной Азии и других стран.

Участники обменивались опытом успешных национальных молодежных программ. Как отмечается, цель мероприятия - содействие и повышение заинтересованности международной общественности в продвижении и поддержке Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата.

По состоянию на 2020 год общая численность населения четырех стран Центральной Азии составляла 68,46 миллиона человек, из них молодежь составляла 16,55 миллиона человек или 24,1%. Эта группа населения представляет собой уникальную возможность для будущего Центральной Азии и мирового сообщества, изменение которого требует оказания широкой поддержки образовательным и молодежным программам.

В Узбекистане экологическое образование на уровне начальной школы все еще нуждается в развитии, и эта проблема распространяется и на более старшие возрасты, где экологическое высшее образование остается недооцененным из-за ограниченных возможностей «зеленой» карьеры.

Хотя такие возможности расширяются, нехватка региональных экспертов и специалистов для обучения этих молодых людей увеличивает срок влияния последствий изменения климата при наличии недостаточной компетентности противостоять им. В целях решения имеющихся проблем нехватки специалистов в Узбекистане создан Зеленый университет, который станет региональным центром исследований и образования. 

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=MYjhVGnE2VM


  Назад