7-9 апреля 2025 в г. Бишкек проходит заседание рабочей группы по изменению климата (РГИК) Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), поддерживаемой Азиатским Банком Развития.
Основной целью 4-го заседания (РГИК) является обсуждение плана действий ЦАРЭС в области изменения климата. В частности, заседание сосредоточено на: (i) определении проектов по адаптации и необходимых инвестиций для уязвимых активов ЦАРЭС; (ii) координации совместных мероприятий по изменению климата и здравоохранению с рабочей группой ЦАРЭС по здравоохранению; (iii) определении потребностей в обучении и наращивании потенциала; и (iv) обсуждении того, как разрабатывать проекты, удовлетворяющие критериям банковского финансирования, с помощью Фонда подготовки проектов по климату и устойчивому развитию ЦАРЭС.
План действий ЦАРЭС в области изменения климата (ПДОИК) на 2025-2027 гг. представляет собой рамочную основу для решения проблем, связанных с изменением климата, и продвижения региональных действий в области климата посредством усиленной координации между секторальными комитетами и рабочими группами ЦАРЭС. План сосредоточен на четырех основных тематических областях: Климатический риск, готовность и здоровье, Взаимосвязь водно-энергетической и продовольственной безопасности, низкоуглеродный рост и климатическая платформа ЦАРЭС.
В своем выступлении Владимир Гребнев, региональный специалист по изменению климата Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), отметил важность регионального сотрудничества и координации деятельности с одобренной странами Региональной стратегии по адаптации к изменению климата стран Центральной Азии, а также пригласил участников на Центрально-Азиатскую конференцию по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2025), которая пройдет 13-15 мая 2025 г. Ашхабаде, Туркменистан.
Кроме того, члены РГИК обсудили аспекты реализации, такие как мониторинг прогресса, создание Комитета ЦАРЭС по изменению климата и планирование следующих шагов для РГИК.

Дополнительная информация:
Владимир Гребнев – региональный специалист по изменению климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org