REAP: финансирование экологически чистых технологий для финансовых институтов

Дата публикации: 12 июля 2023

Душанбе – Таджикистан – 11 июля - семинар REAP по финансированию экологически чистых технологий для финансовых институтов (2 часть) состоялся 11 июля 2023 г. Семинар стал продолжением первого семинара в декабре 2022 года, который имел большой успех.

По словам менеджера проекта REAP Валерии Орловой, это долгожданное мероприятие призвано предоставить банкам-участникам практические инструменты и руководство для разработки прототипов продуктов Cleantech Finance.

Семинар посвящен таким темам, как понимание существующих финансовых продуктов для ММСП, демонстрация лучших практик и успешных примеров финансирования чистых технологий, изучение ландшафта действующих лиц в сфере финансирования чистых технологий и создание плана инструментов финансирования чистых технологий.

Семинар поможет участвующим финансовым учреждениям лучше подготовиться к оказанию поддержки ММСП в получении доступа к финансированию для инвестиций в устойчивое потребление и производство (УПП). Заинтересованные лица получат дальнейшую помощь от команды REAP в разработке прототипов новых финансовых продуктов, специально ориентированных на ММСП в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Семинар REAP по финансированию экологически чистых технологий служит платформой для развития практики устойчивого финансирования и позволяет финансовым учреждениям стимулировать инвестиции с учетом экологических требований. Он вносит вклад в глобальный переход к более экологичному и устойчивому будущему.

О проекте REAP

REAP - это 4-летний проект (2020-2024 гг.) Регионального экологического центра Центральной Азии, поддерживаемый Европейским Союзом (ЕС) в рамках программы SWITCH Asia. Эта программа уделяет особое внимание устойчивому потреблению и производству на малых и средних предприятиях (МСП). REAP нацелен конкретно на сектор производства и переработки агропищевой продукции в Узбекистане и Таджикистане. Она направлена на внедрение ресурсосберегающих практик и технологий, которые ведут к улучшению качества окружающей среды и борьбе с загрязнением.

https://reap-centralasia.org


  Назад