Профессиональные стандарты по водному хозяйству обсудили в Астане

Дата публикации: 01 марта 2018
Профессиональные стандарты по водному хозяйству обсудили в Астане

АСТАНА. 28 февраля Исполнительная Дирекция Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК) провела круглый стол по обсуждению проектов профессиональных стандартов по водному хозяйству и других специальностей агропромышленного комплекса Казахстана. Встреча прошла в сотрудничестве с РЭЦЦА и при поддержке проекта USAID «Вода. Образование и Сотрудничество», на базе Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Встреча прошла в рамках многопартнерского проекта, посвященного анализу и гармонизации государственных стандартов образования специалистов водного хозяйства по существующей специальности «Водные ресурсы и водопользование». Круглый Стол стал вторым мероприятием проекта и продолжил серию семинаров, круглых столов и тренингов, организованных ИД МФСА в РК в 2016-2017 годах в сотрудничестве с ЮНЕСКО, Офисом программ ОБСЕ в Астане, РЭЦЦА и USAID.

Главная задача встречи - обсуждение проектов профессиональных стандартов агропромышленного комплекса и отраслевой рамки квалификации «Водное хозяйство» совместно с разработчиками, государственными органами, представителями ассоциаций работников и работодателей.

Заместитель директора ИД МФСА в Казахстане Амирхан Кеншимов отметил, что мероприятие внесет вклад в повышение качества подготовки будущих специалистов: «Профессиональный стандарт — это как раз тот инструмент, который позволяет строить надежный «мост» между рынком труда и подготовкой квалифицированных специалистов».

После совещания разработанные профессиональные стандарты будут переданы в Министерство труда и социальной защиты населения и Министерство сельского хозяйства РК для прохождения обязательных государственных процедур по их внедрению в учебный процесс подготовки кадров.

Во время обсуждения участники встречи обратили особое внимание на причины низкого уровня подготовки специалистов в ВУЗах, каким образом они учтены в профессиональных стандартах, и какие требования будут предъявляться к знаниям, умениям и навыкам выпускаемых специалистов. В дальнейшем утвержденные стандарты послужат основой для разработки образовательных программ и учебных планов ВУЗов.


  Назад