Первые шаги в укреплении Платформы сотрудничества представителей МИД и Парламентов стран Центральной Азии и Афганистана

Дата публикации: 01 марта 2018
Первые шаги в укреплении Платформы сотрудничества представителей МИД и Парламентов стран Центральной Азии и Афганистана

АСТАНА, 21 февраля. Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан сформировал национальную рабочую группу с целью усиления Платформы сотрудничества представителей МИД и Парламентов стран Центральной Азии и Исламской Республики Афганистан на национальном уровне, а также во исполнение рабочего плана Платформы на 2018-2020 годы.

Основная задача национальной рабочей группы заключается в сохранении информации, полученной в ходе региональных встреч Платформы, продвижения опыта и новых знаний, а также в подготовке членов Платформы к ее региональным встречам (в случае необходимости подготовки документов, справок, информационных раздаточных материалов о Казахстане и т.д.).

В состав национальной рабочей группы Казахстана вошли 9 человек - депутаты (члены Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента), представители Министерства иностранных дел, Министерства сельского хозяйства и Министерства энергетики Республики.

Рабочая группа позволит закрепить уже полученные результаты работы Платформы, а также будет способствовать более продуктивной работе в будущем. Группа обеспечит необходимое тематическое и экспертное сопровождение при подготовке к региональным встречам, а также займется продвижением решений и результатов работы Платформы на национальном уровне в своих ведомствах.

Платформа сотрудничества представителей МИД и Парламентов стран Центральной Азии была создана в 2016 году в рамках проекта ЕС-РЭЦЦА «Продвижение диалога для предотвращения разногласий по вопросам, связанным с окружающей средой и управлением водным НЕКСУС в Центральной Азии. Водное сотрудничество в Центральной Азии (CAWECOOP)». В рамках реализации проекта прошло 5 встреч Платформы на региональном уровне, в рамках которых был разработан проект Дорожной карты сотрудничества.

В конце 2017 года к данной инициативе присоединился Стокгольмский международный институт воды, SIWI. В рамках вклада SIWI была проведена еще одна региональная встреча Площадки (26 января 2018 года). Во время этой встречи была доработана Дорожная карта сотрудничества, а также был составлен План Работ Площадки на период 2018-2020 годы. Кроме этого, благодаря поддержке SIWI к работе Платформы были привлечены представители Афганистана.


  Назад