Первая встреча партнеров в рамках регионального проекта GIZ «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия».

Дата публикации: 11 марта 2024

Центральная Азия – 5 марта 2024 года в онлайн-режиме прошла первая встреча партнеров регионального проекта «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия».

 

Участникам встречи были презентованы цели и задачи проекта, а также озвучены основные этапы реализации и планируемые результаты. 

Кроме того, на встрече были представлены концепции и методы обучения специалистов водного сектора в университетах Центральной Азии и Европы. Университеты поделились опытом по подготовке квалифицированных кадров водохозяйственного сектора и обозначили направления по ее улучшению. Была особо отмечена роль Сети академического сообщества (САС) как платформы, через которую будет реализовываться проект. С презентациями выступили представители следующих университетов-членов САС: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Кыргызский национальный аграрный университет им. К.Скрябина, Кыргызский государственный технический университет им. И.Раззакова, Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.А.Ниязова, Национальный исследовательский университет “Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства”. Партнерами выступают Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. 

Проект «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия» финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC).

Проект реализуется в рамках инициативы «Зеленая Центральная Азия», реализуемой Германским Обществом по международному сотрудничеству (GIZ), и направлен на повышение потенциала водохозяйственных организаций, ответственных за управление водными ресурсами на национальном и трансграничном уровнях, для эффективного решения водных проблем, связанных с климатическими воздействиями. Согласно целям проекта планируется разработка учебно-методических материалов по ИУВР, учитывающих климатические риски. В партнерстве с РЭЦЦА проект планирует провести мероприятия по повышению потенциала бассейновых организаций на различных уровнях, знакомя специалистов водного сектора с практическими инструментами ИУВР. Все материалы будут размещены на Евразийском портале по управлению речными бассейнами www.riverbp.net.

 Дополнительная информация:

Таис Резникова, менеджер программы «Поддержка водных инициатив», treznikova@carececo.org


  Назад