Новый уровень сотрудничества: Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР и РЭЦЦА

Дата публикации: 18 марта 2024

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) подписал Меморандум о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

Меморандум был подписан в ходе встречи министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Мелиса Тургунбаева с командой РЭЦЦА в Кыргызстане. От имени РЭЦЦА меморандум подписал директор филиала РЭЦЦА в Кыргызской Республике Кубан Матраимов.

Меморандум предусматривает:

-       укрепление сотрудничества в разработке стратегических программ и планов развития по сохранению биоразнообразия, изменению климата и устойчивому использованию природных ресурсов;

-       продвижение региональных программ и проектов в области изменения климата, комплексного использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и устойчивого развития;

-       поддержка деятельности Министерства по природоохранным конвенциям и обеспечение деятельности по обмену экологической информацией и знаниями.

 

 

«Необходимо отметить, что это является основой для реализации совместных проектов, привлечения экспертного потенциала РЭЦЦА, оказание взаимной поддержки сторон Меморандума в решении вопросов охраны окружающей среды, сохранения и устойчивого использования природных ресурсов. Основной целью подписанного меморандума является активизация взаимодействия Сторон в международном и региональном сотрудничестве с акцентом продвижения национальных интересов и предложений на различных экологических площадках», - сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

После подписания Меморандума специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР и РЭЦЦА с участием министра Мелиса Тургунбаева обсудили вопросы климатического финансирования совместных проектов, будущее сотрудничество в организации павильона Кыргызской Республики на предстоящем 29-й Конференции Сторон РКИК ООН, которая состоится в Азербайджане в конце текущего года.

Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org

  Назад