Вопросы развития национальной климатический сети Узбекистана обсудили в РЭЦЦА

Дата публикации: 13 февраля 2024

Первый тренинг по вопросам развития Национальной климатической сети Узбекистана состоялся в филиале Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Республике Узбекистан.

Как отмечается, Климатическая сеть (КС) Узбекистана — это неформальное добровольное объединение представителей ННО и других институтов гражданского общества республики, созданное для свободного обмена информацией, диалогов и дискуссий по вопросам экологической и климатической политики и развития климатических действий общественности.

Членами КС Узбекистана являются представители ННО и других организаций гражданского общества, ученые и специалисты, присоединившиеся к Сети.

Миссией КС Узбекистана является объединение усилий представителей гражданского общества Узбекистана для содействия устойчивому развитию региона в условиях изменения климата.

В ходе тренинга участники обсудили такую инициативу КС Узбекистана, как создание платформы для сотрудничества между общественными организациями, гражданскими активистами и органами государственного и хозяйственного управления в вопросах изменения климата.

Они также рассмотрели следующие вопросы:

-       развитие сотрудничества ННО и других организаций гражданского общества для более эффективного обмена экологической и климатической информацией в республике, улучшения обмена знаниями на национальном уровне по вопросам адаптации, митигации, климатического финансирования, а также международной, региональной и национальной климатической политики;

-       расширение участия представителей ННО и других организаций гражданского общества в глобальном, региональном и национальном диалогах по вопросам постпарижского климатического процесса;

 -       продвижение интересов гражданского общества, участие представителей Сети в разработке региональных и национальных стратегий и программ, а также участие в региональных и международных встречах и конференциях. 


Тренинг проводился экспертами Климатической сети Центральной Азии при поддержке РЭЦЦА. В его работе принимали участие представители ННО Узбекистана, Климатической сети Центральной Азии, Климатической сети Узбекистана.


  Назад