50% экономии воды! В Узбекистане на марафоне UzWaterAware посадили 2000 деревьев по водосберегающей технологии

Дата публикации: 01 мая 2019
50% экономии воды! В Узбекистане на марафоне UzWaterAware посадили 2000 деревьев по водосберегающей технологии

В Коканде и Нукусе прошел первый эко-марафон UzWaterАware с применением водосберегающих технологий. Специалисты проекта 25-27 марта провели в Коканде (Ферганская область) мастер-классы по высадке деревьев с применением «гидрогеля», позволяющего экономить порядка 50% воды при поливе. В течении трех дней участники марафона высадили 2000 деревьев. Среди них сосна, павловния, катальпа и сирень. Суть технологии – в использовании гидрогеля, адаптированного на базе местных научных лабораторий.

 

Гидрогель способен впитывать и удерживать воду и удобрения возле корневой системы растений. При добавлении гидрогеля в грунт испарение влаги с поверхности почвы минимизируется. Гидрогель не теряет своих свойств в течение 3-5 лет и не оказывает негативного влияния на состояние почвы. В состав гидрогеля, адаптированного под сельское хозяйство, входят минеральные удобрения и микроэлементы, защищающие растения и способствующие росту. По результатам испытаний отмечено увеличение плодородности различных культур на 20-50%.

 

Трехдневное мероприятие в Коканде объединило самых разных представителей общества вокруг идеи сохранения экологического баланса, а также эффективного использования природных ресурсов.

 

В ходе марафона также прошла «отрытая эко-беседа» на территории родильного дома Коканда и средней школы №3. Специально для педагогов проведен игровой обучающий тренинг и были распространены информационные буклеты о важности рационального потребления воды в быту и сельском хозяйстве. В дальнейшем учителя смогут рассказывать учащимся о необходимости экономичного использования воды.

 

«На мастер-класс проекта UzWaterAware по просьбе организаторов были приглашены преподаватели по природоведению, биологии и химии из 40 школ Коканда. – говорит директор кокандской школы №3 Залиха Солиева. – Действительно, культуру потребления природных ресурсов нужно прививать детям через взрослых. А гидрогель, о котором нам сегодня рассказали, вызвал огромный интерес у всех педагогов, ведь такие технологии позволяют сокращать расходы воды во имя будущего детей. Участники семинара обещали распространить информацию среди коллег, а также школьников и их родителей в ходе открытых уроков. Потому что это важно для каждого из нас».

 

В Нукусе эко-марафон прошел 1 апреля в формате тренинга по освещению водно-экологической тематики для журналистов Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, а также для студентов отделения журналистики Каракалпакского государственного университета имени Бердаха. Мероприятия прошли в рамках проекта UzWaterAware при поддержке Министерства водного хозяйства Узбекистана и Госкомэкологии Узбекистана. Проект UzWaterAware финансируется Европейским Союзом и исполняется Региональным экологическим центром Центральной Азии.

 

Директор офиса РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова отметила поддержку государственных ведомств в отношении инициатив проекта UzWaterAware, а также их сотрудничеств с вовлеченными в мероприятия НПО. «Такая взаимоподдержка позволила небольшой команде UzWaterAware за три дня высадить две тысячи саженцев с применением гидрогеля, ведь в процесс были вовлечены специалисты служб по благоустройству города. В первый день эко-марафона сотрудники «Obodonlashtirish boshqarmasi» и «Коммунхизмат» стали участниками мастер-класса по высадке деревьев с гидрогелем. Во второй и третий дни они уже активно помогали сотням молодых волонтеров высаживать деревья по принципу водосбережения. Благодаря поддержке Минводхоза РУ и Минсельхоза РУ в наших водосберегающих мастер-классах также приняли участие фермеры из нескольких аграрных районов Ферганской долины. Судя по вовлеченности фермеров, полученная информация о возможностях экономии воды с помощью гидрогеля представила для них реальный практический интерес», - Шахноза Умарова.

В рамках организации специального тренинга для СМИ в Нукусе Шахноза Умарова отметила поддержку и участие Совета Министров Каракалпакстана, ректората Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, а также каракалпакских отделений Союза молодежи и Ассоциации поддержки детей и семей.

 

Водосберегающий эко-марафон UzWaterAware в Нукусе охватил представителей СМИ Каракалпакстана и соседней Хорезмской области, а также студентов отделения журналистики Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, в стенах которого и проходило мероприятие. Проект уделяет особое внимание освещению водно-экологической тематики, «журналистике данных», корректному преподнесению информации о проблемах в области водосбережения и их решениях.

Тренинг для журналистов провели Дарья Османова и Саида Сулайманова, имеющие практический опыт и опыт преподавания на факультетах журналистики. Перед участниками также выступили специалисты проекта UzWaterAware Екатерина Устиненко и Резида Эрдман. По итогам участники тренинга отметили, что получили много полезной информации о современном инструментарии журналиста, веб-программах и новых возможностях подачи материалов на водно-экологическую тематику.

 

Водосберегающие эко-марафоны UzWaterAware с мероприятиями самых разных форматов продолжатся в течение 2019 года в Ташкенте, областях Республики Узбекистан и в Республике Каракалпакстан.

 


Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2019 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.



  Назад