Обсуждение актуальных проблем в области экологии, климата и охраны окружающей среды в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики

Дата публикации: 01 февраля 2024

30 января 2024 г. директор филиала Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике Кубан Матраимов принял участие вместе с приглашенными экологическими НПО во встрече с депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Депутаты Жогорку Кенеша Эльдар Сулайманов, Бактыбек Чойбеков, Кубанычбек Самаков встретились с представителями общественности, экспертами-экологами, чтобы обсудить актуальные проблемы в области экологии, климата и охраны окружающей среды и создание платформы «Жашыл Демилге» - «Зеленая инициатива»

В ходе встречи депутаты отметили, что в решении проблем в сфере экологии и окружающей среды важное значение имеет участие парламента, поскольку депутаты как представители законодательного органа обладают действенными законодательными механизмами, которые способствуют внесению существенных изменений в экологическую и климатическую повестку дня.

Одним из ключевых аспектов встречи стало обсуждение вопросов о создании и развитии платформы «Жашыл Демилге», инициированной депутатами Жогорку Кенеша КР. В рамках этой платформы будет проведено комплексное рассмотрение и приняты своевременные меры по вопросам экологии, климата и охраны окружающей среды. 


Эксперты в свою очередь отметили, что необходимо особое внимание обратить на сохранение ледников, эффективное управление водными ресурсами и экологическую безопасность в республике.


Со стороны неправительственных организаций участвовали MoveGreen, CAMP Ala-Too, ОО «СКЗЭ», AgroWay, Юнисон Групп, РЭЦЦА, Институт Исследований Экономической Политики КР, Evidence Central Asia, Ассоциация Органик Холдинг KG, ОО «Реки без границ» (Казахстан), Молодежный парламент Кыргызстана, ОЮЛ «Зеленый Альянс» и другие.




 

В заключение депутаты Жогорку Кенеша КР призвали экспертов активно использовать платформу «Жашыл Демилге» в целях содействия устойчивому развитию, охране окружающей среды и защите от последствий изменения климата, поскольку данная платформа призвана эффективно воплощать и поддерживать экологически устойчивые инициативы в Кыргызстане, таким образом, содействуя достижению национальных и международных целей в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Также была просьба для НПО и экспертам отправить в Жогорку Кенеш КР предложения по изменению существующих или принятие новых законов, которые содействуют улучшению экологической обстановки, адаптации к последствиям изменения климата и сохранению природных ресурсов.  


  Назад