Кейс успешного сотрудничества вузов Центральной Азии: опыт Казахстана и Таджикистана

Дата публикации: 31 января 2024

В Центральной Азии развитию науки и образования в регионе препятствовало отсутствие сотрудничества между университетами. Данная ситуация аналогичным образом повлияла на выработку многострановых решений в области управления водными ресурсами и охраны окружающей среды.

Для удовлетворения этих потребностей Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде и Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) объединились для поддержки Сети академического сообщества (САС) и онлайн Сообщества практиков, где региональные специалисты по водным ресурсам, ученые и студенты могут обмениваться идеями и выстраивать профессиональные отношения.

САС образован в 2012 году, учрежден РЭЦЦА при поддержке ЕС, Всемирного банка, USAID и других доноров для объединения университетов и исследовательских центром в регионе. Проводимые два раза в год встречи САС предоставляют возможность академическим институтам взаимодействовать.


Фото 1. Гостевая лекция в АГУ при Президенте Республики Таджикистан

Одним из примеров является гостевая лекция, прочитанная Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (ЕНУ) студентам и преподавателям Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан (АПА) в мае 2023 года. Затем, в осенне-зимнем семестре того же года, девять студентов АГУ отправились в ЕНУ по учебному обмену по специальностям «Международное право», «Международные отношения» и «Регионоведение». Следующая когорта студентов АГУ будет обучаться в ЕНУ весной 2024 года.

Фото 2. Студенты АГУ при Президенте Республики Таджикистан во время Нексус игры в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

«Наши студенты получили отличную возможность получить опыт в Казахстане. Это наглядный пример того, что мы, университеты Центральной Азии, можем успешно взаимодействовать и приносить взаимную выгоду обеим сторонам, потому что наука развивается благодаря открытости и коммуникациям,» - сказал Алишер Саидмухторов, заведующий кафедрой международного права АГУ при Президенте Республики Таджикистан.

В ноябре 2023 года ЕНУ, АГУ и Ферганский государственный университет встретились онлайн, чтобы поделиться своим опытом преподавания и руководства аспирантами в области водной дипломатии. Исходя из этого опыта, АГУ объявил о планах консультировать докторантов по данной теме в будущем.

 

Фото 3. Участники телемоста между университетами 8 ноября 2023 года (слева – АГУ при Президенте Республики Таджикистан, справа – ЕНУ им. Л.Н. Гумилева)

«Именно академическое сообщество с точки зрения науки может дать толчок к решению водного вопроса и укреплению трансграничного водного сотрудничества в регионе. Поэтому важно взаимодействовать и сотрудничать внутри данной сети и стремиться найти общее для всех решение,» – отметила Айгерим Оспанова, доктор PhD, профессор, заведующая кафедры регионоведения факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

На данный момент ЕНУ и АГУ стремятся развивать научное сотрудничество, к которым относятся планы по консультированию докторских диссертаций, совместных научных проектов и мероприятий, гостевых лекций и т.д. Представители университетов находятся в тесном контакте и благодаря встречам САС, где регулярно отчитываются о своей совместной деятельности.

«Наше сотрудничество стало возможным благодаря усилиям Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, РЭЦЦА и Швейцарского агентства по сотрудничеству (SDC). Именно встречи САС стали той площадкой, где мы можем обменяться опытом и контактами для последующих встреч,» - подчеркнула Айгерим Оспанова.

Таким образом, САС и Сообщество практиков Центральной Азии стали именной той площадкой, которые помогают развивать сотрудничество между вузами на региональном уровне. Сейчас Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии готов и дальше развивать данную площадку и призывает все университеты региона присоединиться.

Видео-интервью Айгерим Оспановой и Алишера Саидмухторова:


Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад