Итоги КС-28 РКИК ООН и планы на КС-29 РКИК ООН обсудили в Ташкенте

Дата публикации: 12 февраля 2024

Изменение климата затрагивает каждую страну Центральной Азии, каждого ее жителя, и судьба нынешнего и будущих поколений решается сегодня. Проблема изменения климата требует комплексного подхода, и в ее решении необходимо опираться на инновационные факторы. Об этом заявил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, открывая заседание стран Центральной Азии после 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата «Центральная Азия в переговорном процессе по изменению климата: Итоги КС28 РКИК ООН и планы на КС29 РКИК ООН» 10 февраля 2024 г. в Ташкенте, Узбекистан.

В своем выступлении министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов выразил благодарность министрам экологии соседних стран ЦА. Он подчеркнул, что пришло время создания единой переговорной группы стран Центральной Азии на Конференциях Сторон.

«Для Центральноазиатского региона крайне важно активно участвовать в переговорных процессах конференции сторон и нарабатывать политический вес на глобальном климатическом саммите ООН. В этом смысле обсуждение сегодня создания региональной группы переговорщиков станет движущей силой по продвижению интересов всего региона и интересов каждой страны Центральной Азии на глобальном уровне», - отметил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов.

Генеральный директор Международного союза охраны природы (МСОП) Гретель Агилар отметила важность адаптации к изменению климата для Центральноазиатского региона.

«Необходимо признать лидерство, проявленное Центральной Азией в глобальных дискуссиях по изменению климата, таких как Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Например, на КС-28 РКИК ООН мы стали свидетелями запуска региональной стратегии Центральной Азии по адаптации к изменению климата. Это событие действительно было отмечено особенно потому, что оно демонстрирует сотрудничество между странами Центральной Азии, и оно было действительно высоко оценено. А вскоре после этого Генеральная Ассамблея ООН приняла «зеленую повестку дня» для Центральной Азии», - подчеркнула Гретель Агилар.

Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Анас Файяд Карман сообщил, что поддержка ПРООН странам в финансировании действий по борьбе с изменением климата в европейско-центральноазиатском регионе включает ряд инициатив: «зеленое» бюджетирование, государственное финансирование, справедливый энергетический переход, циркулярную экономику, устойчивую продовольственную безопасность и сельское хозяйство, природные решения и адаптацию, а также устойчивость.

Посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Тило Клиннер отметил, что на КС-28 РКИК ООН страны ЦА достигли многое, в частности, благодаря Павильону Центральной Азии и многочисленным мероприятиям. По его мнению, региональный подход с трансграничными мерами является единственным способом противодействия негативному воздействию и последствиям изменения климата в долгосрочной перспективе, а также разработки устойчивых трансграничных решений.

В работе заседания приняли участие руководители госструктур стран Центральной Азии, ответственных за вопросы изменения климата, национальные координаторы Рамочной Конвенции ООН об изменении климата от стран Центральной Азии (РКИК ООН), представители МИД ЦА, НПО, академических, научных, молодежных и других организаций, занимающиеся вопросами изменения климата, партнеры и представители международных организаций.

Все участники отметили важность сотрудничества и координации совместных усилий в решении проблемы изменения климата на региональном и глобальном уровне.

В ходе заседания велись дискуссии по теме формирования климатической политики в Центральной Азии с участием вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нуркена Шарбиева, министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Мелиса Тургунбаева, заместителя председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Абдулкодира Мавлодода, советника МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадова, министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова.

На заседании также обсуждались роль международных партнеров в создании устойчивого потенциала региона Центральной Азии, участие НПО и молодежи в устойчивом развитии климатической политики региона Центральной Азии.

Мероприятие организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Central Asian Green University в рамках «Диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к КС28 РКИК ООН».

  

 




  Назад