Итоги КС-28 РКИК ООН для Казахстана. Рекомендации по углеродной нейтральности

Дата публикации: 26 января 2024

О необходимости дальнейшей интеграции и объединения Центральноазиатского региона заявил директор странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии в Республике Казахстан Нурай Сатимов на круглом столе «Итоги КС-28 и рекомендации по достижению углеродной нейтральности в Республике Казахстан».

Он отметил, что объединение регион было хорошо продемонстрировано в Павильоне стран Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН в Дубае (ОАЭ), что было отмечено мировым сообществом.

Круглый стол организован 26-27 января 2024 г. НОЦ «Зеленая Академия» совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК при поддержке проекта SECCA (ЕС) и Tetra Tech (ЮСАИД).

В его работе участвуют представители государственных органов, доноры и МФО, международные и национальные эксперты, НПО и бизнес.

Отметим, в ноябре 2023 г. на 28-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (КС-28 РКИК ООН) в Дубае Президент РК Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Казахстана к выполнению национальных климатических обязательств и реализации Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060г.

В ходе мероприятия под модераторством д-ра Бахыт Есекиной обсуждались следующие направления:

-       совершенствование мониторинга, отчетности и сертификации выбросов в условиях введения СВАМ;

-       перспективы развития ВИЭ и СТВ c учетом проведения аукционов;

-       повышение энергоэффективности в промышленности РК;

-       создание Национального офиса по ст.6 Парижского Соглашения и климатическое финансирование;

-       совершенствование мониторинга и учета выбросов метана;

-       декарбонизация аграрного сектора.

Вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Абзал Абдыкаримов в своем приветственном слове отметил приверженность Казахстана к мировой климатической повестке.

Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Иоханесс Бауэр, комментируя заявление РК на климатической конференции в Дубае, включая присоединение к протоколу сокращения выбросов метана, подчеркнул важность дальнейшего развития системы торговли выбросами в Казахстане и намерение ЕС поддерживать страну в этом направлении.

Заместитель председателя Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Турар Жолмагамбетов обозначил цели Казахстана в вопросах энергоэффективности, ознакомил с проделанной работой и планами на ближайший период.

Представитель Министерства энергетики РК Алма Жукенова проинформировала о ситуации в секторе ВИЭ, отметив его положительную динамику развития. Она также предоставила информацию о принимаемых мерах по развитию нетто-потребителей в Казахстане и о том, как Правительство Казахстана поддерживает лиц, намеренных развивать ВИЭ.

Выступление представителя Министерства торговли и интеграции Искандера Хамитова по вопросам стандартов низкоуглеродного развития вызвали бурное обсуждение. Все участники отметили необходимость активизации работы в данном направлении.

Научное сообщество отметило необходимость перехода к более активным действиям и призвало партнеров оказать поддержку через предоставление технологий, позволяющих сократить эмиссии либо адаптироваться к изменениям климата.

Важную роль в обсуждении заняли тема реализации статьи 6 Парижского соглашения и итоги КС-28 РКИК ООН по данному вопросу. Управляющий директор АО «Жасыл даму» Аскар Ементаев проинформировал о принимаемых мерах по реализации принятых правил по реализации статей 6.2 и 6.4 Парижского соглашения.




  Назад