Диловаршо Дустзода о проблемах популяции снежного барса

Дата публикации: 16 февраля 2024

О проблемах популяции снежного барса как мигрирующего вида через территории Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана рассказал менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/координатор проекта CAMP4ASB AF Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Диловаршо Дустзода в интервью узбекскому телеканалу STV на 14-ой Конференции Сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP 14) в Самарканде, Узбекистан.

 





Это первая международная конференция ООН по охране дикой природы, которая проходит в Центральной Азии. В ее работе принимают участие более 1500 экспертов из 130 стран.

Как отмечают эксперты, миграция диких животных напрямую влияет на сохранение и восстановление экосистем, а также среду их обитания. Поэтому главная цель программы — объединить все заинтересованные стороны для сохранения животных и мест их обитания.

Конвенция ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных объединяет государства ареала, через которые они проходят. К мигрирующим животным и птицам относятся, в частности, куланы (дикий азиатский осел), ягуары, сайгаки, амазонские сомы, дюгони (морское травоядное животное), черепахи, балабаны (вид сокола).

Снежный барс также относится к мигрирующим видам животных и является своеобразным индикатором изменения окружающей среды. Этот уникальный обитатель мировой фауны внесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) со статусом «уязвимый». Эту красивую кошку включили в национальные Красные книги Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Символично, что на логотипе конференции изображен именно крылатый снежный барс, украшенный узором, напоминающим знаменитые лазурные изразцы памятников Центральной Азии.

Встреча в Самарканде проходит под лозунгом «Природа не знает границ», который наряду с логотипом является напоминанием о том, что путешествия мигрирующих видов не ограничиваются политическими границами, и что их выживание зависит от международного сотрудничества и трансграничных усилий по их сохранению.


  Назад