Первая встреча Региональной рабочей группы по разработке новой «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря»

Дата публикации: 23 мая 2018
Первая встреча Региональной рабочей группы по разработке новой «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря»

АШХАБАД. 16 мая состоялась первая встреча Региональной рабочей группы по разработке новой «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» (ПБАМ-4). Встреча проводилась Исполнительным Комитетом Международного Фонда Спасения Арала (ИК МФСА) при поддержке проекта ЕС «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем построения взаимосвязи вода-энергия-продовольствие» (далее – Нексус), и Региональной Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии». 

Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ) – ключевой механизм решения  водохозяйственных, социально-экономических и экологических проблем в бассейне Аральского моря. В прошлом было реализовано три Программы: ПБАМ (1994-2002), ПБАМ-2 (2003-2010) и ПБАМ-3 (2011-2015). Разработку ПБАМ-4 планируется завершить до конца 2019 года.

В состав Региональной рабочей группы (РРГ) ПБАМ-4 вошли представители национальных агентств и профильных ведомств по управлению водными, земельными и энергетическими ресурсами, экономическому развитию и охране окружающей среды из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители ИК МФСА, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) и Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). 

Проект Нексус, реализуемый РЭЦЦА в партнерстве с Международным Союзом Охраны Природы, выразил готовность внести вклад в процесс разработки ПБАМ-4, в частности в разработку инвестиционных проектов, основанных на подходе взаимосвязи воды, энергии, продовольствия, трансграничной и региональной значимости.  

“Если в результате реализации проекта Нексус будет положена основа для запуска регионального проекта, связанного с совместным строительством и эксплуатацией водно-энергетической инфраструктуры, выгоды от которой получат все страны-участники (как это происходит, например, в бассейне реки Сенегал), это могло бы стать началом нового этапа эффективного регионального взаимодействия в Центральной Азии,” − отметил Вохиджон Ахмаджонов, представитель Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан.

ИК МФСА, члены РРГ по ПБАМ-4 и проект Нексус договорились максимально совместить рабочие группы и диалоговые платформы на региональном и национальном уровнях для разработки инвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать достижению водной, энергетической и продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии.





Проект «Центрально-Азиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» или Нексус осуществляется РЭЦЦА в сотрудничестве с Международным Союзом по охране природы (МСОП) при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по  2019 год. Основная цель проекта - развитие благоприятных возможностей для многосекторального климатически устойчивого инвестирования с целью усиления водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии.



  Назад