Международный форум волонтеров: формирование экологической осознанности

Дата публикации: 22 июня 2023

«Именно экологические организации и экологи довольно часто основывают свою деятельность на экологическом волонтерстве. Экологическое волонтерство основано как на прямой, так и на косвенной деятельности, позволяющей установить руководящие принципы и улучшения в сохранении окружающей среды», - заявил директор филиала Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Казахстане Нурай Сатимов на Международном форуме волонтеров.


Международный форум волонтеров проходил в Астане 20-21 июня. На нем выступили 40 спикеров из 34 стран мира, включая директора филиала РЭЦЦА в Астане. В общей сложности форум собрал более 400 человек. Международный форум волонтеров организован Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Пленарную сессию форума открыл президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Нурай Сатимов, РЭЦЦА сотрудничает с волонтерами и гражданским обществом с момента своего становления, и это является одной из стратегических целей развития организации.

По его словам, экологическое волонтерство может включать в себя лекции по экологическому просвещению, «плоггинг» - сбор мусора во время пробежки в парке, сбор отходов. Как правило, в экологических волонтерских движениях активно участвует молодежь.

«Учитывая, что молодежь представляет собой одну из ключевых целевых групп заинтересованных сторон Центрально-Азиатской Региональной экологической сети, РЭЦЦА в течение 12 лет ежегодно организует Центрально-Азиатскую программу лидерства. Центрально-Азиатская Программа Лидерства (ЦАПЛ), является ежегодным межпрограммным мероприятием РЭЦЦА с вовлечением множества международных и национальных партнеров и экспертов. Программа предоставляет возможность 5-6-ти участникам из каждой страны ЦА пройти интенсивное 1-2 недельное обучение в РЭЦЦА», - сообщил Нурай Сатимов участникам Международного форума.

 Результатами ЦАПЛ стали действующая Сеть выпускников ЦАПЛ (более 350 молодых людей из 5 стран) во главе с Организационным комитетом Сети, истории успеха и достижения выпускников ЦАПЛ в их карьерном росте.

«В 2021 году РЭЦЦА в сотрудничестве и при поддержке национальных и международных партнеров взял на себя инициативу по формированию регионального заявления. А в прошлом году впервые за всю историю региона сформировано региональное заявление молодежи», —сказал Нурай Сатимов. - Региональное заявление молодежи ЦА для COP27 было подготовлено от имени Сети выпускников ЦАПЛ совместно с Рабочей группой Первой региональной молодежной климатической конференции в Центральной Азии, молодежной сетью CAY4W и другими молодежными группами стран ЦА».

«Основы экологического волонтерства очень ясны и точны. Основная цель - установить необходимость защиты природных ресурсов и окружающей среды всему обществу. На мой взгляд, самое главное в волонтерских движениях — это формирование экологической осознанности», - подчеркнул директор филиала РЭЦЦА в Казахстане Нурай Сатимов.

 

Фото: Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан


  Назад