Лабораторный тренинг Blue Peace Central Asia: повышение компетенций преподавателей университетов по контролю качества воды

Дата публикации: 12 апреля 2024

В Кыргызском государственном техническом университете имени Раззакова г. Бишкек был проведен тренинг по лабораторным анализам и аналитике показателей питьевых и сточных вод. Тренинг был организован для преподавателей университетов Кыргызстана, входящих в состав Сообщества практиков-исследователей в Центральной Азии (CoP4WASH Central Asia), поддерживаемого швейцарской инициативой Blue Peace Central Asia. В качестве тренера выступил Патрик Экерт, сотрудник Университета прикладных наук и искусств Северо-Западной Швейцарии (FHNW).


Программа тренинга включала теоретические и практические занятия, а также полевые выезды на станции питьевой водоподготовки и водоочистных сооружений в городах Бишкек и Кант.

Участники получили обширные знания о методах анализа химических, физических и микробиологических параметров воды, а также о способах отбора проб. Это позволило им углубить свои компетенции в области контроля безопасности и регулирования предельно допустимых концентраций в воде.


Посещение сооружений водоканалов включало экскурсию для лучшего понимания процессов водоподготовки и водоочистки на практике. Участники также сами проводили отбор проб воды и анализировали их состав в лаборатории университета.

 

Заключительный день тренинга был посвящен визуализации результатов анализов с использованием инструментов Excel и интерпретации данных с разработкой рекомендаций по оптимизации работы сооружений биологической очистки водоканалов.


В рамках проекта Blue Peace CA университеты региона были оборудованы лабораториями качества воды для реализации исследования в рамках CoP4WASH. Целью данного тренинга было не только повышение компетенций преподавателей в области водоснабжения, санитарии и гигиены, но развитие навыков использования этих лабораторий.

Дополнительная информация:

Таис Резникова – менеджер программы ПВИ, treznikova@carececo.org



  Назад