КС-28 РКИК ООН: страны Центральной Азии приняли Региональную стратегию по адаптации к изменению климата

Дата публикации: 02 декабря 2023
КС-28 РКИК ООН: страны Центральной Азии приняли Региональную стратегию по адаптации к изменению климата

Для стран Центральной Азии климатический саммит ООН в Дубае стал знаковым. Сегодня международному сообществу была представлена Региональная стратегия по адаптации к изменению климата в Центральной Азии, одобренная всеми странами Центральноазиатского региона.

Кристина Вигилайн, отдел климата и безопасности Федерального министерства иностранных дел Германии, поздравила страны ЦА с завершением Региональной стратегии по адаптации, которая позволит позитивно решить вопросы национальной и международной безопасности перед вызовами изменения климата.

Комментируя значимость данного события, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов, заявил, что данная стратегия дает для стран широкие возможности на фоне акцентирования международным сообществом решение климатических проблем с учетом регионального подхода.

«Вместе с проблемами приходят возможности. Какая есть у нас возможность? Два дня назад на пленарном заседании КС-28 РКИК ООН был учрежден фонд потерь и ущерба. И это хорошая для нас возможность. Многие страны разработали национальные стратегии по адаптации. Региональный подход дает возможность адаптироваться на уровне региона и расширить сотрудничество. У нас есть своя стратегия – четкий план региональной адаптации наших экономик к последствиям изменения климата», - заявил Зафар Махмудов.

Представители всех стран Центральной Азии были едины в необходимости реализации Региональной стратегии по адаптации к изменению климата. Региональная стратегия по адаптации к изменению климата демонстрирует понимание правительствами стран ЦА общей проблемы изменения климата, которую необходимо решать на уровне региона и вырабатывать адаптационные меры.

Последствия изменения климата по-разному проявляются в странах региона. В Казахстане изменение климата приводит к потере флоры и фауны, огромных площадей земли из-за деградации почвы, страдает сельскохозяйственный сектор. В Таджикистане 80% всех негативных климатических воздействий связаны с водными ресурсами: сели, паводки, наводнения. В настоящее время происходит из-за водных ресурсов. В настоящее время Таджикистан разрабатывает Национальную водную стратегию до 2040, в которой также будет учитываться и региональный подход.

Несмотря на высокую климатическую уязвимость Центральноазиатского региона, международное научное сообщество не располагает научно-исследовательскими данными, дающими полное и объективное представление о реальной ситуации в регионе.

По адаптационному индексу ND-GAIN на 2022 год Центральноазиатский регион менее уязвим и имеет низкий уровень готовности к изменению климата, несмотря на масштабные адаптационные действия, предпринимаемые странами – принятие национальных адаптационных стратегий, реализация ряда мер по адаптации и митигации.

Сотрудник Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK) Биджан Фаллах продемонстрировал, что моделирование развития сценариев по изменению климата PIK для Европейского региона предлагает 193 симуляции, в то время как для Центральноазиатского региона – 8 симуляций.

Это говорит о малоизученности региона и его недостаточной представленности в международном научном сообществе. Между тем финансовые потоки международных финансовых институтов в первую очередь направляются наиболее уязвимым к изменению климата странам в соответствии с научно-исследовательскими данными, например, МГЭИК.

Мероприятие организовано в рамках Инициативы GIZ «Зелёная Центральная Азия» и РЭЦЦА.

Видеозапись всех мероприятий 2 декабря 2023 г. в Павильоне Центральной Азии - https://www.youtube.com/watch?v=dE7g7yOMUX0

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Жанна Хусаинова

 

 

  



  Назад