КС-27 РКИК ООН: ивент-программы РЭЦЦА

Дата публикации: 04 ноября 2022


Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) организует на 27 Конференции сторон (КС-27) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в Шарм-эль-Шейхе (Египет) ряд тематических сайд-ивентов, демонстрирующих, как страны Центральной Азии совместно реагируют на глобальные и региональные климатические вызовы.

В работе сайд-ивентов примут участие представители соответствующих госструктур стран ЦА, международных организаций, потенциальные финансовые партнеры и доноры, а также представители гражданского сектора и молодежи стран ЦА.

На глобальном климатическом саммите РЭЦЦА проводит сайд-ивенты с 9 по 16 ноября 2022 г. в Павильоне Республики Таджикистан, который организован Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (КООС РТ) и Водном Павильоне, который организован Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА).

Скачать программу сайд-ивентов

9 ноября состоится 8-ая встреча представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии. Первая часть в Павильоне Республики Таджикистан. Вторая часть – в Водном Павильоне.

«Вниманию мирового сообщества и партнерам по развитию Центральноазиатского региона будет представлено Региональное заявление стран. В заявлении обозначены актуальные вопросы региона, связанные с изменением климата и предложены совместные шаги по смягчению последствий изменения климата, а также меры по адаптации», - сообщила Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика».

В ходе встречи будут обсуждаться такие темы, как согласованность региональных климатических целей и инициатив, водно-климатические связи в соответствующих политиках и стратегиях стран ЦА, скоординированная мобилизация климатического финансирования, прогресс в реализации ОНУВ.

10 ноября РЭЦЦА в сотрудничестве с ИК МФСА проведет сайд-ивент «Молодые лидеры Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности – реализация решений КС-26 РКИК ООН» в Павильоне Республики Таджикистан.

«Это мероприятие станет демонстрацией региональных инициатив Молодежи Центральной Азии – выпускников ЦА Лидерской программы (ЦАПЛ) и Рабочей группы Первой в Центральной Азии региональной молодежной климатической конференции (RCOY CA) по вопросам изменения климата и перехода к углеродной нейтральности на глобальном, региональном и национальном уровнях. Во время сайд-ивента будет представлено совместное региональное заявление молодежи Центральной Азии, обсуждена необходимость в наращивании потенциала, обмене опытом и накоплении знаний в области адаптации к изменению климата и смягчения его последствий», - отмечает менеджер программы «Образование для устойчивого развития» Татьяна Шакирова.

11 ноября будет организован сайд-ивент «Региональное сотрудничество по обеспечению прозрачности климатических действий» в Павильоне Таджикистана.

«Сайд-ивент будет посвящен обсуждению и решению вопросов прозрачности климатических действий на субнациональном и региональном уровнях. Мы обсудим план реализации центра транспарентности климатических действий на базе РЭЦЦА, финансируемого Инициативой по обеспечению прозрачности климатических действий ICAT, основные пробелы и потребности в области прозрачности климатических действий 5 стран-участниц проекта региона. Мы представим результаты проведенного анализа пробелов и потребностей стран региона в области инвентаризации, смягчение последствий изменения климата и адаптации к ним, а также климатического финансирования, вместе с рекомендациями по повышению потенциала стран в данных сферах. Прочные рамки для обеспечения прозрачности климатических действий формируют национальную ответственность, содействуют вовлечению соответствующих заинтересованных сторон в политические процессы и подотчетность на национальном и международном уровнях, включая исполнение обязательств по Парижскому Соглашению, а также обеспечивают эффективность деятельности с точки зрения политики и финансов.

Выявление и дальнейшее развитие внутренней пользы и синергии от повышения прозрачности действий по борьбе с изменением климата, включая использование данных и информации помогут странам-участницам проекта в мобилизации финансовых средств международных источников, а также будут содействовать стимулированию экономического восстановления во время чрезвычайных ситуаций и кризисов.

Также на сайд ивенте будет озвучено региональное заявление, представляющее консолидированную позицию гражданского сектора Центральной Азии по решению вопросов изменения климата с участием НПО», - сообщает менеджер проекта ReCATH Раушан Сыздыкова.

В этот же день состоится еще один сайд-ивент «Опыт Центральной Азии: Эффективность использования ресурсов в агропродовольственном производстве и переработке (REAP)» в павильоне Республики Таджикистан.

В этом мероприятии примут участие ключевые участники микро-, малых и средних предприятий (ММСП) по производству и переработке сельскохозяйственной продукции Таджикистана и Узбекистана. Они обсудят инициативы устойчивого потребления и производства (УУП) и эффективность использования ресурсов в регионе.

«Мы расскажем участникам сайд-ивента о том, как проект REAP может помочь ММСП экономить ресурсы на основе методологии УПП при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Мы также дадим детальную информацию о дальнейшей работе проекта REAP с широким кругом заинтересованных сторон по адаптации технологий УПП в ММСП», - проинформировала Валерия Орлова, менеджер проекта REAP.

16 ноября состоится международный сайд-ивент «Активизация действий молодежи в защиту климата и воды» в Водном Павильоне. Сайд-ивент будет организован Международным союзом охраны природы (МСОП), Центром глобального образования, Канада (CGETIG), ИК МФСА и РЭЦЦА.

Будут обсуждена роль молодежи в борьбе с изменением климата. Особое внимание будет уделено межпоколенческим историям о климате, партнерству и сотрудничеству молодежных сетей и платформ, прогнозированию на период после 2030 года. На сайд-ивенте выпускниками ЦАПЛ будет представлено региональное заявление молодежи Центральной Азии и продемонстрированы истории успеха членов Сети выпускников ЦАПЛ.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org  

Контактное лицо для СМИ – Ирина Бубенко, специалист по управлению знаниями проекта, РЭЦЦА, email: ibubenko@carececo.org


  Назад