КС-27. Молодые лидеры Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности

Дата публикации: 11 ноября 2022
КС-27. Молодые лидеры Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности


10 ноября – Шарм-эль-Шейх – Египет – состоялся сайд-ивент «Молодые лидеры Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности – реализация решений КС-26 РКИК ООН» в ходе КС-27 РКИК ООН.

Сайд-ивент объединил представителей молодежи Центральноазиатского региона, гражданского общества, молодежных сетей, международных организаций, лиц, принимающих решения, и выпускников Центрально-Азиатской программы лидерства (ЦАПЛ).

В своем выступлении председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) Султон Рахимзода отметил, что в ближайшем будущем регион Центральной Азии ожидает водный кризис. По прогнозам к 2040 году, на 1 человека будет менее, чем 1 тысяча кубометров воды. Он подчеркнул, что к этому времени в руках молодежи будет сосредоточена вся инициатива в решении вопросов изменения климата. По его мнению, все меры по адаптации и митигации должны быть консолидированы.


Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов отметил, что РЭЦЦА гордится участниками Центрально-Азиатской программы лидерства (ЦАПЛ), которые достигают карьерных высот и сегодня занимают ведущие посты в министерствах, НПО и парламентах стран Центральной Азии.


Член сети выпускников ЦАПЛ (Узбекистан) Шахзода Алиханова в презентации «Роль молодых лидеров в укреплении регионального сотрудничества» подчеркнула, что ЦАПЛ – флагманская программа РЭЦЦА по экологическому образованию и трансграничному сотрудничеству молодежи, является прекрасной платформой для повышения потенциала и профессионального роста молодых специалистов, и обратилась к лицам, принимающим решения, партнерам и донорам с призывом о ее продолжении, поддержке и развитии.


По ее словам, сегодня в ЦА молодежь до 30 лет составляет до 50% населения. «Молодое поколение нуждается в лучшем экологическом образовании и доступе к ресурсам и диалоговым платформам, чтобы иметь возможность озвучить свое мнение и помочь сформировать региональную повестку дня по углеродной нейтральности», - сказала Шахзода Алиханова.

Представитель сети CAY4W, сети Первой в ЦА Рабочей группы RCOY-CA Чолпон Айтахунова отметила, что молодежь ЦА вышла на региональный уровень как в рамках сети выпускников ЦАПЛ, CAY4W, так и глобальной сети молодежи YOUNGO РКИК ООН.

В свою очередь, представитель сети CAY4W, сети RCOY-CA Жания Хайбуллина представила информацию о деятельности молодёжной региональной сети по водным ресурсам Центральной Азии - CAY4W и взаимосвязанности вопросов климата и воды в региональном контексте.

В ходе сайд-ивента представителем молодежи Центральной Азии - членом сети выпускников ЦАПЛ озвучено совместное «Региональное заявление молодежи Центральной Азии по изменению климата участникам 27-й Конференции Сторон Конвенции ООН об изменении климата (КС-27)».

Общее Региональное Заявление молодежи ЦА показало, что различные молодежные сети и группы готовы сотрудничать, работать вместе и вырабатывать общие послания и решения! Участники сайд-ивента убедились, какую силу представляет голос ЦА молодежи, как она сплочена, и как важно сегодня содействовать повышению потенциала молодых лидеров! 


Скачать полный текст заявления 

Организаторы сайд-ивента: страны Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан; РЭЦЦА, ИК МФСА, молодежные группы и сети, ООН/многосторонние агентства.

Краткая справка: Региональное заявление молодежи Центральной Азии участникам 27-й Конференции Сторон Конвенции ООН об изменении климата (COP27) было подготовлено от имени Сети выпускников ЦАПЛ 2010-2021 годов совместно с Рабочей группой Первой в Центральной Азии региональной молодежной климатической конференции (RCOY CA), сетью молодёжи CAY4W, и др. молодежными сетями, в сотрудничестве с госорганами ЦА стран.

Предварительный текст регионального заявления обсуждался в ходе региональных встреч Оргкомитета ЦАПЛ, рабочей группы сети ЦАПЛ и национальных консультаций в ЦА странах.

Дополнительная информация – Татьяна Шакирова, менеджер программы «Образование для устойчивого развития» РЭЦЦА, tshakirova@carececo.org


  Назад