Круглый стол по национальной политике в области устойчивого потребления и производства (УПП) в Узбекистане (Бухара)

Дата публикации: 14 июня 2022
Круглый стол по национальной политике в области устойчивого потребления и производства (УПП) в Узбекистане (Бухара)

14 июня 2022 года в Бухаре, Узбекистан, в рамках проекта " Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке" (REAP), финансируемого программой Европейского Союза SWITCH-Asia, был проведен Национальный круглый стол по вопросам УПП. Целью круглого стола было привлечение внимания и информирование политиков о концепции устойчивого потребления и производства (УПП), представление целей проекта и поощрение внедрения практики УПП на законодательном уровне

Были представлены соответствующие государственные органы, такие как Департамент промышленных реформ Бухарского областного хокимията, Департамент инвестиций и внешней торговли Бухарской области, Бухарское областное управление сельского хозяйства, Отдел насосных станций и энергетики при бассейновом управлении Аму-Бухарской ирригационной системы, Бухарское областное управление экологии и охраны окружающей среды и т.д.; академические учреждения, а именно энергетический факультет Бухарского государственного университета, Бухарский технологический институт и ММСП.

 


Мероприятие началось с презентации проекта, его целей и компонентов г-жой Валерией Орловой, менеджером проекта от ведущей организации - РЭЦЦА. После этого г-н Туран Махаматдинов, руководитель проекта от CCIU, партнера по консорциуму проекта, описал примеры мер, реализованных в ММСП Узбекистана для повышения эффективности использования ресурсов в производственном процессе, и ощутимые выгоды в денежном выражении. Затем г-жа Айкена Оролбаева, аналитик, adelphi gGmbH, представила информацию об экосистеме правовой базы УПП, рассказав о существующей правовой базе УПП, а также о других нормативных актах и нормах, имеющих отношение к данному вопросу.

Хотя страны Центральной Азии разработали индикаторы "зеленого развития", которые включают цели по эффективности использования ресурсов и сокращению выбросов вредных газов в атмосферу, обе равные 20% в Стратегии развития Узбекистана с 2022 по 2026 год, практические механизмы достижения этих показателей должны быть внедрены. Механизмы достижения ресурсоэффективности успешно применяются во многих странах. Поэтому, чтобы предоставить обзор и примеры для мозгового штурма в ходе групповой работы, которая последовала за этой сессией, г-н Амарнат Муннолиматх, старший менеджер adelphi, Германия, представил эталон политических решений/механизмов по УПП на международном уровне, которые способствуют переходу стран к более чистому и ресурсосберегающему производству. 

  

Одной из основных целей круглого стола по вопросам политики было формирование понимания важности внедрения мер/решений УПП и создание прототипа потенциально адаптируемых к местным условиям решений/механизмов для стимулирования и содействия переходу агроперерабатывающей промышленности на более чистое производство совместно с участвующими заинтересованными сторонами.

Цель была достигнута путем организации групповой работы, при этом каждая группа должна была разработать свои собственные прототипы решений политических механизмов, которые способствовали бы внедрению практики УПП в ММСП в секторе переработки сельскохозяйственной продукции. Три группы работали и впоследствии представили свои проекты прототипов решений по следующим схемам:

-        Устойчивые государственные закупки будут основаны на введении новых критериев в текущий процесс государственных закупок

-        Зеленая сертификация промышленности: Система оценки эффективности использования ресурсов в промышленности по примеру GreenCo Конфедерации индийской промышленности (CII).

-        Узловое агентство по координации политики и деятельности в области ресурсоэффективности


  Назад