Команда РЭЦЦА рассказала о своем опыте по продвижению водной дипломатии в регионе ЦА студентам КазНУ им. аль-Фараби

Дата публикации: 12 апреля 2024

В Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби команда программы «Поддержка Водных Инициатив» (ПВИ) Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) провела лидерскую лекцию «Опыт РЭЦЦА по продвижению водной дипломатии в регионе».

Лекция собрала около 20 студентов, магистрантов, докторантов, преподавателей и профессоров кафедры метеорологии и гидрологии КазНУ им. аль-Фараби.

Они ознакомились с конкретными проектами и инициативами РЭЦЦА, успешными практиками и инновационными подходами, которые позволяют эффективно содействовать укреплению водной дипломатии и управлению водными ресурсами в Центральноазиатском регионе.

Менеджер программы ПВИ Таис Резникова рассказала об опыте и достижениях РЭЦЦА по продвижению водной дипломатии, представила стратегии и практические подходы РЭЦЦА, как ведущей организации в укреплении международного сотрудничества и устойчивого управления водными ресурсами в регионе.

Программный специалист ПВИ Ирина Югай продемонстрировала опыт РЭЦЦА по созданию и координации деятельности Сообщества практиков и исследователей по Воде, санитарии и гигиене в Центральной Азии – CoP4WASH СА. Сообщество практиков – это платформа для сотрудничества академического, неправительственного и частного сектора, направленная на проведение прикладных исследований по улучшению доступа к чистой воде и санитарии в регионе. Работа Сообщества вызвала живой интерес у будущих специалистов-гидрологов.

Лекция завершилась интерактивной игрой, которая позволила продемонстрировать молодёжи важность сотрудничества и коллективной работы для достижения общих целей.

Участники рефлексировали о полученном опыте и пришли к единому выводу, что только через объединение усилий и интеграцию стран можно решить сложные проблемы развития, с которыми сталкивается Центральная Азия.

Студенты-гидрологи в конце протестировали свои знания на небольшой викторине по вопросам водной дипломатии.




Дополнительная информация:

Таис Резникова – менеджер программы ПВИ, treznikova@carececo.org





  Назад