Климат и циркулярная экономика – потенциал устойчивого развития

Дата публикации: 06 декабря 2023

Сегодня в Дубае, ОАЭ, на сайд-ивенте «Раскрытие потенциала циркулярной экономики и устойчивого производства и потребления для повышения климатических амбиций в Центральной Азии» обсуждались актуальные вопросы роли зеленой экономики в противостоянии климатическим вызовам.

Сайд-ивент был организован в Павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН в рамках программы ЕС SWITCH Asia при участии НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТИП) и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Эксперт по политике в области изменения климата Ранга Паллавала отметил, что с одной стороны страны Центральной Азии крайне чувствительны к изменению климата, с другой стороны – это регион, который выбрал лидерство в переходе к зеленой экономике, и демонстрирует приверженность к низкоуглеродной экономике. 

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов заявил, что странам Центральной Азии необходимо решать проблемы изменения климата, особенно проблему недостаточности природных ресурсов.

«Мы рассматриваем циркулярную экономику, устойчивое производство и потребление как многообещающие решения проблем, вызванных изменением климата. В настоящее время РЭЦЦА реализует проект по ресурсоэффективности в двух странах региона, который поддерживается программой SWITCH Asia», - сказал Зафар Махмудов.

В ходе сайд-ивента участники обсудили возможности интеграции устойчивого производства и потребления в противостоянии климатическим вызовам в странах Центральной Азии, базируясь уже на полученном региональном и глобальном опыте с учетом выполнения ОНУВ.

Видеозапись:

часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=p2PDYu-NEy8

часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=zyqOl3Pw9x4


  Назад