Как применение циркулярных практик в туризме может повысить устойчивость продуктов питания в АСЕАН?

Дата публикации: 15 марта 2024


14 марта команда программы «Образование для устойчивого развития» (ОУР) приняла участие в вебинаре: «Роль туризма в повышении устойчивости продуктов питания в АСЕАН посредством применения циркулярных практик». Программа ОУР реализует проект «Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке» (REAP), финансируемый программой ЕС SWITCH-Asia.

Семинар был организован платформой заинтересованных сторон АСЕАН по циркулярной экономике (ACESP) совместно с компонентом поддержки политики ЕС SWITCH-Asia.

Основная цель вебинара - рассказать о том, как туризм может стать катализатором трансформации продовольственных систем, способствуя повышению их устойчивости и циркулярности. Вебинар также призван подчеркнуть важнейшую роль туризма в развитии устойчивых, справедливых и экологически устойчивых продовольственных систем.

Данный вебинар входит в серию вебинаров, организованных ACESP совместно с компонентом поддержки политики ЕС SWITCH-Asia, стратегически разработанных для содействия внедрению практики устойчивого потребления и производства (УПП) в контексте циркулярной экономики (ЦЭ) в регионе АСЕАН. Признавая необходимость комплексного подхода, учитывающего как спрос, так и предложение, и объединяющего различные заинтересованные стороны, эти вебинары призваны повысить осведомленность, способствовать пониманию и всестороннему диалогу о превращении циркулярной экономики в реальность в регионе АСЕАН. Таким образом, серия семинаров призвана укрепить сети и обмен знаниями между учреждениями, работающими над достижением общих целей устойчивого развития.

Проект REAP реализуется международным консорциумом при финансовой поддержке Европейского союза. В состав консорциума входят: Национальная Ассоциация малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ), Торгово-промышленная палата Узбекистана (ТППУз), Немецкое консультационное бюро adelphi, Ассоциация по содействию утилизации и охране окружающей среды в Австрии (AREC), STENUM Азия Общество Устойчивого Развития (STENUM Asia), Институт энергетики и ресурсов (TERI). Возглавляет консорциум Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА). 

Источник: https://switch-asia.eu/event/the-role-of-tourism-in-advancing-food-sustainability-in-asean-through-circular-practices/


  Назад