Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов представил ситуацию по ОНУВ в Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 09 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов 8 декабря представил ситуацию по ОНУВ в

Центральной Азии на сайд-ивенте по обязательствам ОНУВ и пробелам в выбросах для достижения нулевого климатически устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Павильоне ЮНЕП.


Выдержки из доклада Зафара Махмудова на параллельном мероприятии ЮНЕП:

Страны Центральной Азии относятся к тем странам, которые на официальном уровне обновили свои ОНУВ в рамках Парижского соглашения. Страны Центральноазиатского региона взяли на себя следующие добровольные обязательства:

-       Казахстан намерен сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году. Для достижения этой цели разрабатывается Доктрина углеродной нейтральности до 2060 года.

-       Кыргызстан планирует сократить выбросы парниковых газов на 16,63% к 2025 году и на 15,97% к 2030 году.

-       Таджикистан обещает к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 40% от уровня 1990 года.

-       Туркменистан в своем ОНУВ выразил свою приверженность ограничению выбросов парниковых газов.

-       Узбекистан намерен сократить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году.

Климатические условия и связанные с ними последствия изменения климата, а также экономики стран постпереходного периода являются общими для большинства стран Центральной Азии, и существует большой потенциал для сотрудничества Юг-Юг для снижения региональной уязвимости и получения сопутствующих выгод от смягчения последствий.

Согласно статистическим данным ФАО, общий годовой потенциал связывания углерода в странах Центральной Азии может оцениваться консервативно в 64 млн. Эти страны могут претендовать на колоссальное сокращение выбросов за счет программ адаптации и повышения устойчивости к изменению климата в целях совершенствования методов землепользования, ориентированных на традиционное земледелие.

На фоне более активного присутствия Центральноазиатского региона РЭЦЦА будет способствовать дальнейшему продвижению новых возможностей и поможет привлечь внимание международного климатического сообщества к региону, что предоставит дополнительные возможности для партнерства в рамках национальных и международных инициатив по изменению климата, адаптации и митигации.

РЭЦЦА продолжит оказывать поддержку на местах региональной и национальной целевой группе по ОНУВ и соответствующим заинтересованным сторонам в Центральной Азии для обмена опытом с коллегами из других стран и регионов, взаимного изучения хорошо проверенных технологий, практик и инноваций в рамках своих амбиций по достижению целей ОНУВ. 


  Назад