Интерактивное моделирование подхода Нексус с помощью Нексус игры: ЕНУ продолжает активное внедрение

Дата публикации: 15 ноября 2023


Астана, Казахстан – 10 ноября профессорско-преподавательским составом кафедры регионоведения Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л. Н. Гумилева было проведено интерактивное моделирование подхода Нексус с помощью Нексус игры. В игре участвовали обучающиеся и профессора кафедры регионоведения, а также ученых и студенты из Узбекистана, Таджикистана, Турции, Китая и России.

Игра позволила продемонстрировать концепцию подхода «вода-энергия-продовольствие» в доступном интерактивном формате. Участники смогли примерить на себя роли министров сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов, и столкнулись с необходимостью приходить к компромиссу между водным, энергетическим и продовольственным секторами для принятия эффективных решений. Игра также стала эффективным инструментом для понимания существующих вопросов между странами, расположенными вверх и вниз по течению реки и позволила учащимся регулировать их с помощью переговоров.

«Нексус игра – это отличная возможность для понимания подхода Нексус, а также специфики трансграничных водных проблем Центральной Азии. Она учит вести межгосударственные переговоры с учетом взаимных интересов, что очень важно в обучении студентов-международников,» – сказала Айгерим Оспанова, доктор PhD, профессор, заведующая кафедры регионоведения факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Несмотря на первоначальную сложность игры, участники были вовлечены и активно обсуждали стратегии распределения ресурсов. Следует также отметить, что учащиеся отозвались положительно об игровом процессе и были очень заинтересованы в том, чтобы продлить время игры.

 

Краткая справка

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад