Инициатива Blue Peace Central Asia: Тренинг для тренеров по водной дипломатии и международному водному праву

Дата публикации: 29 ноября 2023

На заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в сентябре 2023 года подчеркнута ключевая роль водных ресурсов в устойчивом развитии Центральной Азии. Стороны выразили готовность придавать приоритет водным вопросам в своих стратегиях и планах развития, подтвердив свою приверженность сотрудничеству в решении водно-энергетических проблем с учетом интересов всех стран региона.

Одним из ограничений региона в достижении экономической и экологической устойчивости и решении комплексных вопросов трансграничного управления водным ресурсами была отмечена нехватка кадрового потенциала.

Для решения кадрового потенциала был организован тренинг для тренеров (ToT) по водной дипломатии и международному водному праву в рамках Инициативы Blue Peace Центральная Азия (BPCA) в сотрудничестве с Региональным проектом WAVE. Инициатива Blue Peace Central Asia Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Партнером мероприятия выступил Международный Секретариат по Воде (Канада). 

Несомненно, ваш (преподавателей) вклад в подготовку будущих водных дипломатов и практиков, участвующих в продвижении регионального водного сотрудничества в Центральной Азии, очень важен” – подчеркнула в своем приветственном слове участникам тренинга Димка Стантчев, советник по водной политике Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству.

 

Согласно оценке водного образования, проведенной Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде (WAVE), для региона требуется подготовка специалистов-водников нового формата - готовых представлять интересы своих стран в переговорных процессах на мировых форумах по водным ресурсам, окружающей среде и климату.

Команда проекта WAVE инициировала разработку полноценного образовательного курса для студентов бакалавриата/ магистратуры университетов стран ЦА, основа которого была заложена в рамках Инициативы Blue Peace Центральная Азия (BPCA).

В тренинге участвовали 26 представителей из 21 университета, среди которых целевыми бенефициарами были дипломатические академии и академии государственного управления при Президентах стран Центральной Азии.


Цель тренинга заключалась в подготовке преподавателей для успешного внедрения курса в образовательный процесс в странах Центральной Азии с целью формирования когорты будущих специалистов-водных дипломатов. Содержание курса разработано совместно с членами Сети академических обществ (САС). 

Задачи тренинга включали:

1. предоставление преподавателям концептуальных основ, необходимых для понимания политического аспекта воды и динамики сотрудничества;

2. передача преподавателям практических инструментов, связанных с управлением водными спорами и медиацией;

3. обучение преподавателей основам международного водного права.

 

Первый день тренинга, проведенного экспертами Регионального проекта USAID, был фокусирован на разборе Модуля 1, посвященного общей водной тематике. Участники обсудили оценку глобальных водных ресурсов, теоретические основы водной безопасности, а также принципы трансграничных вод и связанные с ними конфликты. В ходе обучения рассматривались динамика водного сотрудничества, триггеры возникновения конфликтов, ключевые акторы водной дипломатии, и предоставлен был практический инструментарий для управления конфликтами.


Примечательным стало признание преподавателями своей причастности к треку неформальной дипломатии и подчеркивание значимости поддержания сотрудничества на этом уровне для создания основы формального сотрудничества между странами. 

Второй день тренинга был посвящен Модулю 2, включающему обзор международного водного права и разбор кейсов по институциональному сотрудничеству в бассейнах мира, в том числе в регионе Центральной Азии. Тренера предоставил участникам практические инструменты для изучения примеров межстрановой кооперации в трансграничных бассейнах с использованием подхода Нексус.


Третий день тренинга включал обзор кейсов управления трансграничными водами в Центральной Азии, представленных национальными экспертами, а также презентацию профессора Кристиана Брето (Университет Женевы) о концепции взаимосвязи воды-энергетики-продовольствия и ее значимости для водного сотрудничества прибрежных стран бассейна. Завершился день групповой работой над навыками переговоров на основе кейсов стран региона.


 

В заключительный день был представлен практический инструмент – индекс Blue Peace, который предназначен для оценки устойчивости управления водными ресурсами в трансграничных речных бассейнах. Участники получили возможность ознакомиться с методикой расчета индекса, проведенного командой проекта Blue Peace Central Asia, и обсудить его применение для мониторинга прогресса в сотрудничестве по водным ресурсам в регионе совместно с разработчиком методики, экспертом SDC Матусом Самелем.


Методика расчета индекса была разработана аналитической группой The Economist Intelligence Unit (Великобритания), которая провела анализ индекса по 7 ключевым бассейнам мира, включая бассейны Амударьи и Сырдарьи. Впоследствии методика была адаптирована и упрощена для широкой аудитории Международным секретариатом по воде (Канада).



Тренинг и курс в целом получил положительные отзывы от участников с небольшими комментариями по доработке силлабуса согласно принятым образовательным стандартам. Завершение тренинга включало обсуждение интеграции курса в учебный процесс и разработку дорожной карты по его включению в образовательные программы университетов стран Центральной Азии.

Подведение итогов мероприятия завершилось вручением сертификатов.


Материалы тренинга можно найти здесь.

Концепцию тренинга можно найти здесь.


  Назад