Что обсуждали Казахстан и Узбекистан на 6-ом заседании казахстанско-узбекистанской совместной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья?

Дата публикации: 11 января 2024

В ходе 6-го заседания казахстанско-узбекистанской совместной рабочей группы (Комиссия) по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья была рассмотрена и обсуждена информация об исполнении Плана работ Комиссии на 2023 год. Заседание состоялось при поддержке проекта Blue Peace Central Asia в декабре 2023 года в г. Астане, Казахстан.

Одним из ключевых пунктов обсуждения стало продолжение согласованного мониторинга качества воды на реке Сырдарья. Представители Казахстана и Узбекистана выразили удовлетворение полным выполнением отбора проб воды на утвержденных пунктах, а также проведением анализа по физико-химическим показателям качества воды.

Казахстан и Узбекистан отметили необходимость проведения инвентаризации потенциальных источников загрязнения по трансграничным рекам Келес и Чирчик и разового анализа донных отложений.

В целях углубления сотрудничества и разработки совместных проектных предложений по улучшению состояния бассейна реки Сырдарья, члены двусторонней Комиссии выразили готовность проведения последующих заседаний в расширенном составе с привлечением Кыргызстана и Таджикистана.

На заседании также был представлен проект "Укрепление действий в области водоснабжения и санитарии и защите водных ресурсов от аварийного загрязнения в условиях изменения климата в Узбекистане", финансируемый Швейцарским Агентством по развитию и сотрудничеству и реализуемый ЕЭК ООН с декабря 2023 года. Проект направлен на улучшение трансграничного сотрудничества и обмена информации по качеству воды в целях предотвращения аварийного загрязнения трансграничных речных бассейнов от прорыва хвостохранилищ.

.

В заключение, стороны утвердили План работ на 2024 год и договорились согласовать время и место проведения 7-го заседания Рабочей группы по дипломатическим каналам.

 

Справочно: 

С 2019 года регулярные заседания Казахстанско-Узбекской Совместной Рабочей Группы (Комиссии) по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья проводятся при поддержке Инициативы Blue Peace Центральная Азия, которая реализуется РЭЦЦА и финансируется Швейцарией. Комиссия была создана в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования от 2 июня 1997 года и Стратегией экономического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан на 2017-2019 годы, подписанной в рамках визита Президента Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. в Республику Казахстан.

Создание Комиссии стало важным этапом в реализации совместных усилий стран по сохранению и поддержанию экологической устойчивости трансграничного сотрудничества, а также заложило основу долгосрочного сотрудничества в ключевом вопросе качества воды в регионе.

Дополнительная информация:

Таис Резникова, менеджер программы «Поддержка водных инициатив», treznikova@carececo.org 

#BluePeace #ЦентральнаяАзия #SDG6 #Казахстан #Узбекистан #водные ресурсы 


  Назад