Будущие государственные управленцы Казахстана были обучены основам Нексус подхода

Дата публикации: 12 декабря 2023

Астана, Казахстан – 8 декабря 2023 года Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан была проведена интерактивная Нексус симуляция (Нексус игра).

Нексус игра позволила участвующим понять основы управления водными, энергетическими и продовольственными ресурсами в целях достижения устойчивого развития региона. 14 преподавателей и магистрантов Академии обсудили вопросы управления трансграничными водными объектами стран, расположенных вниз и вверх по течению реки, и предложили совместные решения.

«Этот тренинг стал базой для наших будущих государственных служащих в их работе по обеспечению водной, энергетической и продовольственной безопасности Казахстана и обучил их основам переговоров на региональном уровне. Я верю, что проведенный тренинг – это огромный вклад в развитие не только страны, но и всего региона», – отметила Мархабо Едалиева, Координатор компонента по развитию потенциала и образованию, Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде.

Отыгранные сценарии помогли учащимся вникнуть в основы обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности страны и региона путем рационального использования и распределения ресурсов и взаимовыгодных переговоров.

«Нексус игра – отличный инструмент для понимания управления водными, энергетическими и продовольственными ресурсами страны и региона. Она помогает освоить методы рационального использования ресурсов для обеспечения благосостояния населения. Считаю, что такие знания очень полезны для будущих госуправленцев», – подчеркнул Арман Нурмаганбетов, профессор Института управления, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Краткая справка

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой», РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

 

 

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра


  Назад