Летняя школа в Ташкенте: Основы управления водными ресурсами

Дата публикации: 08 июня 2018
Летняя школа в Ташкенте: Основы управления водными ресурсами

ТАШКЕНТ. 4-20 июня на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) проходит летний курс для студентов Казахстанско-Немецкого университета (КНУ) на тему «Основы управления водными ресурсами: интеграция теории, практики и научных исследований». Курс организован в рамках совместного проекта Агентства США по международному развитию (USAID), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) «Вода, образование и сотрудничество» (Smart Waters) при поддержке Министерства водного хозяйства (МВХ) Республики Узбекистан. 


Студенты КНУ, принимающие участие в летней школе, представляют Афганистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Главная цель курса – укрепление и передача знаний студентам КНУ, которые будут в дальнейшем применяться на территории центральноазиатского региона, создание платформы для диалога между учащимися КНУ и ТИИИМСХ, а также применение научно-технического потенциала Ташкентского института.


14 студентов в течение 102 учебных часов пройдут теоретические, практические, лабораторные и самостоятельные занятия. Также предусмотрены выездные занятия на ирригационные и мелиорационные объекты, на участки, где установлено водосберегающее оборудование.
Директор USAID в Узбекистане Гэри Роббинс отметил в привественной речи, что Возрастающий спрос и сокращение предложения общих водных ресурсов требует тесного регионального сотрудничества для обеспечения их эффективного управления и эффективного использования. Обеспечение доступности воды для будущих поколений требует целостного подхода, который рассматривает целые экосистемы, включая землю и воду, как одну взаимосвязанную систему. «Летняя школа – отличная возможность для посещения занятий с заслуженными профессорами, изучения новых способов поиска проблем и их инновационного решения. Я призываю студентов делиться своими мыслями, быть открытыми к новым знаниям, бросать вызов себе и задавать вопросы. Желаю всем удачи», - подчеркнул господин Гэри Роббинс.


Во время двухнедельного курса студенты ознакомятся с такими модулями, как основы управления водными ресурсами на уровне бассейнов, закономерности течения потока в ирригационных системах, эксплуатационная надежность и безопасность гидротехнических сооружений, эксплуатация насосных станций и насосов, водосберегающие технологии орошения и др.
 
«Мы очень рады, что такой курс проходит в Ташкентском институте. Мы очень долго и усердно работали над его организацией. Студентам выпал замечательный шанс учиться у таких преподавателей. Я по-настоящему искренне им завидую: у них целых две недели интересных лекций с отличными профессорами», - подчеркнул доктор Маркус Кайзер, Ректор КНУ.

Кроме того, студенты КНУ приняли активное участие в Центральноазиатском международном экологическом форуме (ЦАМЭФ 2018), который пройдет 5-8 июня в Ташкенте. В рамках форума 7 июня прошла специальная сессия «Молодежь Центральной Азии», где также приняли участие члены Оргкомитета Центрально-Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ), представители Молодежного крыла Экодвижения Узбекистана, ТИИИМСХ, молодежные организации Узбекистана, USAID.


 
«В условиях новых экономических, социальных, экологических реалий водные ресурсы приобретают решающее значение в устойчивом региональном развитии. Развитие на ближайшую перспективу во многом будет зависеть от доступных водных ресурсов, их количественного и качественного состояния, потребности на них, уровня и культуры водопользования. Устойчивое управление водными ресурсами требует постоянного внимания. Эти задачи невозможно решить усилиями одного государства», - отметил ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков.
Также студентам летнего курса была предоставлена возможность представиться и сказать несколько слов организаторам. Участники поблагодарили все организации и выразили готовность к прохождению насыщенной программы.




Проект Smart Waters финансируется USAID и реализуется РЭЦЦА с 2015 года в странах Центральной Азии и Афганистане. Целью проекта является поддержка в создании профессиональной сети взаимодействия, предоставление стратегических консультаций по вопросам устойчивого управления водными ресурсами, а также наращивание потенциала и развитие регионального диалога.



  Назад