Анализ возможностей для деятельности РЭЦЦА в области изменения климата и энергоэффективности в центральной Азии

Анализ возможностей для деятельности РЭЦЦА в области  изменения климата и энергоэффективности в центральной Азии
6 октября в Алматы открылась Cубрегиональная рабочая встреча по Центрально-Азиатской Инициативе для устойчивого развития (ЦАИ УР), на которой будут выработаны важнейшие рекомендации по решению приоритетных экологических проблем в регионе. Встречу проводит Региональный Экологический Центр Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза. Представители пяти центрально-азиатских государств, национальные и международные эксперты, а также неправительственные организации обсудили широкий спектр вопросов в рамках Инициативы, включая подходы к трансграничному управлению водными ресурсами, инструменты и проекты в области экологического менеджмента, а также процесс подготовки стран ЦА к встрече Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.

Процессы изменения климата уже сейчас оказывают значительное влияние на водные ресурсы, состояние региональной и национальной безопасности Центральной Азии. В результате увеличения среднегодовой температуры происходит быстрое таяние ледников региона, деградирующих ежегодно на 1% . Согласно научным прогнозам, к 2050 году поверхностный сток рек Амударьи и Сырдарьи уменьшится на 10-15% и на 6-10% соответственно . Эти и другие вопросы были обсуждены во время двухдневной рабочей встречи 6-7 октября в рамках четырех тематических сессий: • По вопросу трансграничного управления водными ресурсами: ожидается согласовать и выбрать бассейны малых трансграничных рек, на которых будут реализованы пилотные проекты.
 •Национальные пилотные проекты: будут обсуждены особенности использования инструмента платежей за экосистемные услуги в Иссык-кульской области, а также представлена презентация по созданию Консультативного совета.
• Проблема изменения климата: будут проведены консультации и выработаны рекомендации по сценариям, интересам и возможностям стран Центральной Азии в пост-Киотский период, который будет определен на встрече сторон в Копенгагене в декабре этого года.
• Международная конференция «Окружающая среда для Европы»: будут предложены две приоритетные темы для конференции, которая пройдет в Астане в 2011 г.

В субрегиональной рабочей встрече приняли участие представителей Европейской Комиссии, Министерства окружающей среды РК, природоохранных министерств и ведомств стран ЦА, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Всемирного Банка, Международного фонда спасения Арала, ПРООН и неправительственных организаций региона. Планируется дистанционное участие (телеконференция) представителя Секретариата ЕЭК ООН и представителя Европейского Агентства по Окружающей среде. Рабочая встреча была открыта 6 октября в 09:00 в санатории «Алтын Каргалы», Брифинг для прессы состоялся 7 октября в 13.00, в конференц-зале на втором этаже. Материалы субрегиональной встречи: Повестка встречи Список участников Фотографии встречи Пресс-релиз

Назад