Содействие ратификации Таджикистаном Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке

Период реализации
Октябрь 2018 – Январь 2019
География
Таджикистан
Источник финансирования
Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН)
Бюджет
$ 20,930
Статус
Завершен
Тематическое направление
Международные экологические конвенции

В последние 40 лет интерес к охране окружающей среды и сохранению природных ресурсов является одной из основных проблем. Воздействие, которое строительство любого типа может оказывать на землю, растительность и животных, было включено в качестве проектного фактора для автомобильных дорог, зданий, изменений в реках, вырубки леса и так далее. Необходимость включения этого фактора привела к официальному процессу, называемому оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Цель оценки заключается в обеспечении того, чтобы лица, принимающие решения, учитывали воздействие на окружающую среду при принятии решения о целесообразности осуществления проекта. Международная ассоциация по оценке воздействия (МАОВ) определяет оценку воздействия на окружающую среду как "процесс выявления, прогнозирования, оценки и смягчения биофизических, социальных и других соответствующих последствий предложений в области развития до принятия основных решений и принятия обязательств".

Признавая потенциал оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте в качестве инструмента экологизации экономики и обеспечения учета экологических соображений при планировании и проектировании экономической деятельности, в частности в контексте инициативы "Пояс и дорога", Таджикистан проявляет повышенный интерес к оценке осуществимости практического применения ОВОС в трансграничном контексте и повышению осведомленности о ее преимуществах среди соответствующих национальных и местных органов власти. В Таджикистане до сих пор упускаются из виду недостатки законодательства в отношении ОВОС в трансграничном контексте.

Правительство Таджикистана, представленное Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, просило секретариат конвенции Эспо ЕЭК ООН оказать поддержку в разработке его современной системы экологической оценки в соответствии с Конвенцией Эспо.

Цель проекта: 

  • а) оказание помощи в подготовке обзоров национального законодательства по окружающей среде в соответствии с требованиями а) Конвенции Эспо и b) протокола по СЭО к ней и b) повышение осведомленности национальных природоохранных органов Таджикистана о преимуществах процедур трансграничной ОВОС и СЭО.

  • Министерства и ведомства Республики Таджикистан по вопросам экономики, управления водными ресурсами, сельского хозяйства, энергетики, инвестициями

  • Международные организации

  • Экспертное сообщество


Название учреждения: Таджикский филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (CAREC)

Адрес: Таджикистан, г. Душанбе, ул. Шамси 5/1, 734034

Тел.: +992 939 099 272

E-mail: vsaidov@carececo.org 

Менеджер проекта: Саидов Вайсидин Ятимович, директор Таджикского филиала Регионального экологического центра Центральной Азии