Поддержка местных инициатив в области окружающей среды и управления водными ресурсами в Центральной Азии (Drynet 2)

Период реализации
Январь 2011 – Январь 2013
География
Казахстан, Кыргызстан,Таджикистан,Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и PSO Capacity building in Development Countries
Бюджет
€ 1 080 000
Статус
Завершен
Тематическое направление
Управление водными ресурсами

Опустынивание и деградация земель все чаще признаются движущими силами как истощения природных ресурсов, так и бедности во многих пострадавших странах засушливых земель. Засушливые земли занимают почти 30% поверхности Земли, а число людей, непосредственно пострадавших от землетрясения, составляет около 1,5 миллиарда человек. В этих странах сельское хозяйство и развитие сельских районов испытывают все больший стресс от засухи и засушливости, усугубляемых климатическими и экономическими изменениями.

Во многих странах действуют законы и политика, связанные с землепользованием и управлением. Примерами являются лесные коды, законы о защите почвы и сельскохозяйственная политика. Почти все страны мира ратифицировали международные конвенции, такие как Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием и Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Растет признание того, что эти связанные с землепользованием политики и вопросы опустынивания и деградации земель также должны быть включены в другие структуры и процессы помощи и развития, такие как национальные стратегии развития или стратегии сокращения бедности, для достижения ЦУР, особенно в засушливых районах.

НПО, особенно страны, пострадавшие от засухи и деградации, уже давно ведут активную работу на местах, тесно сотрудничая с сообществами засушливых земель в вопросах устойчивого управления земельными ресурсами. Хотя их добавленная стоимость в качестве посредника между сельским населением и лицами, принимающими решения, получила широкое признание, к сожалению, этот потенциал часто не реализуется отчасти из-за слабых сетевых, информационно-пропагандистских и лоббистских ресурсов и навыков со стороны НПО. Это также недостаточно отражено или учтено в соответствующих процессах принятия решений и политических документах.

Эти пробелы в потенциале были признаны в 2006 году группой из 14 НПО, которые собрались вместе, чтобы сформировать сеть Drynet, которая за последние 3 года активно укрепила гражданское общество в более чем 15 странах, затронутых деградацией земель, и повысила общественную и политическую осведомленность в Европе и глобально. Создание сильных платформ НПО, способных поддерживать сообщества засушливых районов, с одной стороны, и вносить скоординированный вклад в соответствующие процессы развития и планирования землепользования в их странах, с другой стороны, было главной целью сети. Второй целью Drynet было создание международных связей между НПО, чтобы они могли учиться на опыте друг друга, делиться знаниями и вместе информировать глобальные заинтересованные стороны о соответствующих событиях в засушливых районах.

Drynet 2 является продолжением деятельности сети Drynet 1, реализованной РЭЦЦА в странах Центральной Азии с 2007 по 2009 гг.

Сеть Drynet позиционирует себя как “трамплин” для продвижения устойчивости в засушливых районах и объединяет 14 организаций гражданского общества в 20 странах по всему миру (Both ENDS (Нидерланды), CAREC (Казахстан/Кыргызстан/Таджикистан/Туркменистан/Узбекистан), CARI (Франция), CENESTA (Иран), EMG (Южная Африка), ENDA TM (Сенегал/Мадагаскар/Марокко), Сеть InstitutoSertão/ASA (Бразилия), LPP (Германия), LPPS (Индия), OLCA (Чили), PROBIOMA (Боливия), TENMIYA (Мавритания), SCOPE (Пакистан), TEMA (Турция)).

Drynet в Центральной Азии включает в себя приблизительно 50 организаций гражданского общества, занимающихся проблемами опустынивания и деградации земель в странах Центральной Азии.

Цель: Укрепление структур гражданского общества путем предоставления им информации и возможности воздействия на разработку программных мероприятий в засушливых районах.

Конкретные совместные цели участников сети:

  • Продолжать укреплять национальные платформы для координации и сотрудничества в отношении устойчивого развития засушливых земель («наращивание потенциала»).

  • Формулировать местные проблемы в процессах национальной и международной политики («адвокация»). Цель состоит в том, чтобы стать консолидированным и надежным «говорящим партнером» для различных заинтересованных сторон и лиц, принимающих решения, и, кроме того, убедиться, что процессы участия поддерживаются и гарантируются квалифицированным и согласованным вкладом.

  • Действовать в качестве центра знаний для местных знаний и исследований («обмен знаниями»). Этот центр знаний будет стремиться соединить знания, опыт и знания практиков, научных и политических деятелей

.


• НПО, поддерживающие местные сообщества засушливых земель

• Ассоциации местных жителей, участвующие в борьбе с опустыниванием

• Различные специализированные группы пользователей природных ресурсов, особенно уязвимые группы, такие как женщины и молодежь

• Другие поставщики услуг на местном уровне (государственные, частные, исследовательские институты и т.д.)

  • Разработка и распространение на региональном уровне регулярных полугодичных вестников;

  • Обновление базы данных общественных организаций и экспертов в области устойчивого землепользования; 

  • Проведение региональных семинаров по проблемам в сфере устойчивого развития засушливых районов.

  • Усилена платформа гражданского общества для координации, обмена, обучения и лоббирования вместе, признанная и в рамках регулярного диалога с национальными учреждениями, органами власти и ОГО в каждой стране сети Drynet.

  • Проактивная и компетентная глобальная коалиция ОГО по борьбе с деградацией земель, которая может взаимодействовать на международном уровне с (меж) правительственными учреждениями, сетями, научными группами и т.д., и которая может использовать весь практический опыт работы с местными общинами в засушливые земли для международных заинтересованных сторон и дискуссий.

  • НПО, занимающиеся вопросами деградации земель и засушливых земель, лучше информированы о соответствующих политических процессах, связаны между собой и развивают потенциал для содействия этим политическим процессам.

  • Веб-сайт и коммуникационные материалы Drynet отражают наиболее актуальную информацию по вопросам, касающимся засушливых земель, а веб-сайт рассматривается как ориентир и предоставляет услуги для более широкого круга НПО и других заинтересованных сторон по вопросам, касающимся засушливых земель.

  • Партнеры Drynet признаны «говорящими партнерами», посредниками и лидерами в области устойчивого развития засушливых земель.

  • В каждой стране Drynet дальнейшая разработка политики и механизмов для эффективной поддержки сообществ и экосистем засушливых районов.

  • Созданы механизмы для эффективного распределения ресурсов среди нуждающихся групп населения, что позволяет им продолжать свои усилия по устойчивому управлению ресурсами засушливых земель.

  • Научные исследования и действия гражданского общества лучше связаны между собой в странах Drynet благодаря сотрудничеству между НПО и учеными в проведении мини-исследований.

Менеджер проекта: Салтанат Жакенова 

E-mail: szhakenova@carececo.org

Тел.: +7 727 265 43 33 (вн. 177)