Зеленый климатический фонд усиливает сотрудничество с Туркменистаном по вопросам изменения климата

Дата публикации: 25 мая 2022

26 мая – Туркменистан – Ашгабат – Страновой офис в Туркменистане Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана (МСХиООС) проводит третью полугодовую и заключительную встречу проекта «Укрепление потенциала Туркменистана и поддержка в разработке страновых программ и региональных действий в решении вопросов, связанных с изменением климата», реализуемого в рамках программы Готовности, финансируемой Зеленым климатическим Фондом (ЗКФ).

Мероприятие состоится 26 мая в отеле «Арчабиль», г. Ашгабат, с 10.00 до 15.20.

Укрепление потенциала Туркменистана в разработке страновых программ и его борьбе с изменением климата является важным и первоочередным условием доступа страны к финансовым средствам ЗКФ.

Проект «Укрепление потенциала Туркменистана и поддержка в разработке страновых программ и региональных действий в решении вопросов, связанных с изменением климата» оказал поддержку в области климатического финансирования в соответствии с ее международными обязательствами по изменению климата, приоритетами и задачами национального развития. МСХиООС был предоставлен эффективный и действенный доступ к климатическому финансированию ЗКФ, улучшена система управления и мониторинга климатического финансирования через ЗКФ.

В ходе проекта был усилен потенциал основных заинтересованных сторон и созданы ключевые механизмы управления и координации климатических действий и финансирования. Особо значимым результатом проекта стала разработка основ систематического и эффективного взаимодействия с ЗКФ. С этой целью введен в действие Координационный Механизм взаимодействия национального уполномоченного органа и заинтересованных сторон с ЗКФ:

·        подготовлен анализ вовлечения заинтересованных сторон;

·        подтверждены Процедуры Согласования проектных заявок (процедура отсутствия возрождений);

·        разработана Страновая Программа, которая охватывает не только каталог приоритетных мер и проектных идей в области климата для финансирования через ЗКФ в Туркменистане, но и изучает меры по обеспечению готовности и поддержке проектов, необходимые для обеспечения того, чтобы программирование ЗКФ прочно и устойчиво основывалось на климатическом обосновании, национальных потребностях и в соответствии с установленными инвестиционными критериями.

Для дополнительной информации обращаться к менеджеру проекта по готовности Иране Багировой, ibagirova@carececo.org

Принять участие онлайн в конференции Zoom: https://us06web.zoom.us/j/81166255073?pwd=WVlqb1VHYUpqbEhjNEdEbjV5ZXRzQT09 Идентификатор конференции: 811 6625 5073 Код доступа: 991911


  Назад