Зеленый климатический фонд объединяет партнеров в ЦА для усиления возможностей климатического финансирования

Дата публикации: 08 апреля 2022
Зеленый климатический фонд объединяет партнеров в ЦА для усиления возможностей климатического финансирования


12-13 АПРЕЛЯ - ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – БИШКЕК – проходит Центрально-Азиатский диалог по готовности к климатическому финансированию на основе взаимодействия и партнерства, посвящен обсуждению возможностей наращивания потенциала и диалога стран Центральной Азии (ЦА).

Первый день конференции всецело посвящен работе с Зеленым Климатическим Фондом (ЗКФ). Второй день - Инициативе по прозрачности климатических действий (ICAT) и подготовке участия Центральной Азии на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата в Шарм-эль-Шейхе, Египет, 2022 г. (КС-27).

Конференция объединяет, представителей национальных уполномоченных органов от стран Центральной Азии, международного и экспертного сообщества, финансовых институтов развития, включая Зеленый климатический фонд и некоммерческих организаций для обсуждения вопросов готовности стран к климатическому финансированию, новых инициатив по развитию потенциала, региональному взаимодействию и новым проектным идеям. Результатом конференции станет понимание следующих шагов и совместных действий для усиления возможностей климатического финансирования.

«Искренне рад, что данная инициатива по созданию условий для регионального взаимодействия национальных уполномоченных органов с целью лучшего доступа к климатическому финансированию находит признание и поддержку у стран региона и партнеров», - Бердыев Берды, Начальник Управления по координации международного экологического сотрудничества и проектов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана

«Поддержка данной инициативы со стороны стран Центральной Азии является хорошим стимулом для таких региональных организаций как РЭЦЦА для объединения знаний, потенциала и усилий для подготовки заявок региональной значимости в ЗКФ и другие фонды», - сказал Зафар Махмудов, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии.

Участники региональной конференции получат возможность услышать от Национальных Уполномоченных Органов о тенденциях и извлеченных уроках по реализации проектов ЗКФ в странах Центральной Азии, кроме того, исполнительные агентства смогут поделиться своим опытом в исполнении проектов в странах и регионе. В рамках презентации региональной Концептуальной Ноты по облесению зоны Арала, Аккредитованные в ЗКФ Агентства, смогут узнать о данной концепции подробнее и принять дальнейшее участие в реализации проекта.

Региональная конференция проводится при поддержке Зеленого климатического фонда в рамках регионального компонента проекта «Укрепление потенциала Туркменистана и поддержка в разработке страновых программ и региональных действий в решении вопросов, связанных с изменением климата».

Для дополнительной информации обращаться к менеджеру проекта по готовности в Иране Багировой, ibagirova@carececo.org

 

Принять участие онлайн:

12.04.2022

Zoom: https://us06web.zoom.us/j/82285541565?pwd=cW0yYTl6a1IzUExCSzI4M1ovRWF6QT09

Код доступа Zoom: 822 8554 1565

Идентификатор конференции: 791324

 

13.04.2022

Zoom: https://us06web.zoom.us/j/89092860444?pwd=cFFuSUFGSlFoUVpUSHlZZU9OaE9Bdz09

Идентификатор конференции: 890 9286 0444

Код доступа: 557913

 

Время по странам: 

 

Страна  

 
  Местное время 

Алматы (Казахстан) 

Бишкек (Кыргызстан)
     

10:00 – 18.00

 

Ашхабад (Туркменистан)

Душанбе (Таджикистан)

Ташкент (Узбекистан)
     

09:00 – 17.00 


Инчхон (Южная Корея)
   

07:00-15:00 


Бонн (Германия)
     

05:00-11:00 


Веллингтон (Новая Зеландия)
   

15:00-23:00 


  Назад