Завершается 2-я Национальная инвентаризация лесов в Кыргызстане

Дата публикации: 28 сентября 2023

Государственная лесная служба Кыргызской Республики завершает 2-ую Национальную инвентаризацию лесов (НИЛ) в Кыргызстане.

Цель НИЛ – обеспечить устойчивое развитие лесного сектора, сохранить биологическое разнообразие через создание достоверной и актуальной информационной базы данных о состоянии лесов, их количественных и качественных характеристик, внедрение принципов экосистемных услуг и адаптации к изменению климата.

Настоящая работа проводился с апреля 2019 года консорциумом UNIQUE-CAREC, в который входит UNIQUE Forestry and land use GmbH (Германия) и филиал Регионального экологического центра в Центральной Азии в Кыргызской Республике, в рамках проекта Государственной лесной службы Кыргызской Республики при финансовой поддержке Всемирного банка и Глобального экологического фонда (ГЭФ).

UNIQUE Forestry and land use GmbH являлся лидером в консорциуме и ответственным за административное управление, разработку программных обеспечений сбора полевых данных и обработке, дешифрации космических снимков и подготовки карты лесов.

Филиал РЭЦЦА в Кыргызской Республике ответственен за проведение полевых работ, проведение тренингов и семинаров для специалистов и заинтересованных сторон, совместную разработку инструкций для полевых работ и контролю качества данных. Работа по 2-й НИЛ завершился в декабре 2022 года.

Результаты 2-ой НИЛ полезны для следующих госорганов Кыргызстана и других заинтересованных сторон:

  • Правительство КР
  • Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики
  • Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики
  • Государственная регистрационная служба Кыргызской Республики
  • Национальный статистический комитет Кыргызской Республики
  • Министерство образования Кыргызской Республики
  • Государственных комитет по экологии и климату
  • Государственная лесная служба
  • Международные и региональные организации
  • Неправительственные организации

Итоги 2-й Национальной инвентаризации лесов

Данные о лесах, их состоянии получены методом статистической обработки полевых данных. Обновленные карты лесов республики основаны на дешифрации спутниковых снимков с использованием различных существующих карт землепользования.

Полевые данные – это данные, собранные с применением специальных инструментов измерения показателей деревьев и древостоя. Были заложены более 2450 пробных площадей по всем лесам республики.

Важные результаты НИЛ №2:

  • составлена новая карта лесов Кыргызстана посредством применения космоснимков;
  • разработаны методики проведения инвентаризации лесов, контроля качества данных;
  • разработан ряд программных обеспечений по сбору полевых данных и обработке и выдачи результатов;
  • Обновлены данные по лесам республики: получены количественные и качественные данные о лесах, их состояния и экологического воздействия (поглощение углерода).

Все эти продукты переданы национальным партнерам проекта, чьи специалисты прошли соответствующее обучение для их дальнейшего применения.

В 2019 году были разработаны методики проведения полевых работ и обеспечения качества данных, которые были апробированы и улучшены в ходе полевых работ.

Уникальность НИЛ №2 состоит в том, что полевые данные заполнялись в электронном формате и передавались сразу на облачный сервер. Полученные данные автоматически проверялись, а далее проходили второй этап проверки специалистом базы данных.

Полевые работы были проведены в 2020-2021 гг., несмотря на пандемию COVID-19. В 2020 году было выполнено 90 % полевых работ. Они проводились по всей республике, и было задействовано 14 полевых групп (по 4 специалиста в каждой группе). Обучением полевых групп и обеспечением качества полевых данных занималась команда супервайзеров, состоящие их экспертов консорциума UNIQUE-CAREC и Технической группы инвентаризации леса, созданной при Лесной службе. Проверка, исправление и первичная обработка данных осуществлялась группой ГИС-экспертов с использованием базы данных консорциума.

Обработка полевых данных и разработка карты лесов – взаимодополняющее друг друга важные мероприятия НИЛ №2, которые потребовали больше времени и экспертной поддержки. Эти работы были проведены в течение 2022 и 2023 гг.  Разработка карты лесов республики проводилась на основе дешифрации космических снимков (Sentinel-2, Google, Yandex и Bing), анализа существующих доступных картографических материалов партнеров и статистически обработанных данных пробных площадей.

Ниже дана структура и программные компоненты для обработки данных  НИЛ №2.

22 сентября 2023 г. состоялось рабочее заседание с участием специалистов Лесной службы, где были представлены окончательные результаты 2-й Национальной инвентаризации лесов Кыргызстана. По итогам заседания было принято решение провести финальный семинар с участием заинтересованных государственных органов и других заинтересованных сторон, где будут представлены и обсуждены итоговые результаты 2-ой НИЛ.

Контактное лицо – Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org


  Назад