Зафар Махмудов: Декарбонизация Центральной Азии – новые возможности для устойчивого роста

Дата публикации: 04 ноября 2022


      

27-ая Конференция сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Египте определит конкретные шаги стран по реализации Парижского соглашения.

26-я Конференция сторон в Глазго стала резонансным событием для мирового сообщества. Климатический пакт Глазго, принятый на КС-26, просит страны к концу 2022 года пересмотреть свои климатические обязательства. 

- Насколько резонансным событием для стран Центральной Азии стало участие в КС-26 РКИК ООН?

- КС-26 для мирового сообщества стала знаковым событием. Здесь были достигнуты крайне важные договоренности по вопросам активизации действий в удержании роста глобальной температуры до 1.5°С, отказ от ископаемых видов топлива, выполнение обязательств по климатическому финансированию и многое другое.

Для стран Центральной Азии КС-26 стала историческим событием в борьбе с изменением климата. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с правительствами пяти стран региона и международными партнерами впервые в истории международного климатического саммита создал площадку – Павильон Центральной Азии, на которой мы объединили все пять стран региона. Страны Центральной Азии при фасилитирующей и организационной поддержке РЭЦЦА выступили единым фронтом, продемонстрировали единство региона в решении проблем изменения климата. Да, у каждой страны есть свои климатические особенности, свои проблемы. Но изменение климата – это глобальная проблема, всеохватывающая, и она затрагивает весь регион. Мы горды тем, что смогли объединиться, чтобы решать эту проблему сообща, и выступить как единый регион на всемирном климатическом саммите в Глазго. Мы сумели обратить внимание международного сообщества на весь регион и раскрыть инвестиционный потенциал не только отдельно взятой страны, а всего региона Центральной Азии. Полагаю, на КС-26 страны Центральной Азии как единый регион вышли на международную климатическую арену. Именно в Глазго была достигнута договоренность о подготовке регионального проектного предложения для подачи в Зеленый климатический фонд, в которой РЭЦЦА будет выполнять консолидирующую роль.

- Если КС-26 ознаменовала объединение Центральноазиатского региона в борьбе с изменением климата, то каким станет КС-27 в Шарм-эль-Шейхе для региона?

- Да, на КС-26 страны Центральной Азии озвучили свою консолидированную позицию мировому климатическому сообществу, подготовив региональное заявление от имени правительств стран Центральной Азии, а также от имени НПО региона. Подчеркну еще раз, эти заявления от имени региона были впервые подготовлены и озвучены на глобальном климатическом саммите.

Что мы ожидаем от КС-27? В Египте основное внимание будет уделено реализации положений Парижского соглашения. И, конечно же, наш регион не останется в стороне. РЭЦЦА взял на себя координирующую роль по подготовке регионального заявления от имени правительств пяти стран Центральной Азии «Голос Центральной Азии». Также готовятся еще два региональных заявления от имени гражданского сектора и от имени молодежи Центральной Азии. Мы надеемся, что эти региональные заявления будут услышаны мировым сообществом.  РЭЦЦА готовит ряд сайд-ивентов на КС-27. Мы бы хотели сообщить мировому сообществу о позитивном подходе стран Центральной Азии к декарбонизации. Мы видим в этом процессе новые возможности устойчивого роста, развития и благополучия будущих поколений.

Беседовала Жанна Хусаинова 


  Назад