Встречи с партнерами РЭЦЦА в Бонне – новый виток развития программы «Окружающая среда и здоровье»

Дата публикации: 22 мая 2017

Встречи с партнерами РЭЦЦА в Бонне – новый виток развития программы «Окружающая среда и здоровье»

16 и 17 мая 2017 г. в г. Бонн (Германия) РЭЦЦА принял участие в 20-ом заседании совместной рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.


________________

Данная рабочая группа поддерживает работу Конвенции и обеспечивает оценку рисков влияния загрязнения воздуха на здоровье населения.

20-ая встреча собрала представителей сторон Конвенции, а также экспертов по оценке научной повестки дня. Участники рассмотрели последние достижения и будущие направления деятельности рабочей группы, представили обновленную информацию по международной политике и процессам по вопросам качества воздуха и здоровья. В том числе – Шестую Конференцию министров окружающей среды и охраны здоровья, которая пройдет с 13 по 15 июня в г. Острава, Чехия.

Совещание обеспечило платформу для обсуждения вопросов состояния атмосферного воздуха на национальном и местном уровнях, а также нужды по наращиванию потенциала и приоритеты рабочего плана на 2018-2019гг. В частности, обобщение существующей доказательной базы о последствиях для здоровья в результате воздействия атмосферного воздуха; дальнейшая разработка методологий для оценки и определение количества прямых и косвенных воздействий в результате трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния.   

В рамках совещания была представлена информация о программе РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» (ОСЗ), целью которой является выявление взаимосвязи здоровья человека с экологией в регионе и оказание содействия в снижении нагрузки экологических проблем на здоровье населения стран Центральной Азии.

Среди наиболее значимых итогов встречи – достигнутая договоренность РЭЦЦА с г-ном Гансом Гуидо Мюке, менеджером по науке Отдела по гигиене окружающей среды Федерального агентства по окружающей среде Центра по сотрудничеству с ВОЗ, о распространении публикаций программы ОСЗ через Информационный бюллетень Федерального агентства.

Одним из первых шагов в рамках данного сотрудничества, будет служить публикация в июльском номере новостного бюллетеня, информации по обновленной концепции программы ОСЗ и Отчета по итогам региональной консультационной встречи представителей стран Центральной Азии и ВОЗ по вопросам окружающей среды и охраны здоровья, состоявшейся в марте с.г. в Алматы.

  

Кроме того, с главой Отдела инфекционных заболеваний, охраны здоровья и окружающей среды Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровье, г-жой Элизабет Паунович, состоялось обсуждение вопросов по возможным вариантам мобилизации ресурсов для начала осуществления пилотных проектов в странах Центральной Азии, дальнейшей роли ВОЗ при подготовке соответствующих проектных заявок, оказания содействия в работе с донорами и финансовыми институтами.

Следующим шагом по развитию деятельности программы является участие представителей РЭЦЦА в работе Шестой Конференции министров окружающей среды и здоровья в Чехии, где соберутся все заинтересованные стороны, доноры и правительственные делегации для обсуждения приоритетных направлений в рамках задач, стоящих перед секторами здравоохранения и охраны окружающей среды и выработки стратегии действий на ближайшие 10 лет.


  Назад